Лента новостей

02.03.2015 16:55


Порошенко внес в Раду проект увеличения вооруженных сил

Порошенко внес в Раду проект увеличения вооруженных сил

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об увеличении численности Вооруженных сил страны (ВСУ). Соответствующий документ опубликован на сайте украинского парламента, сообщает «Lenta.ru».

Согласно законопроекту, на балансе ВСУ должны находиться не более 250 тысяч человек, в том числе 204 тысячи военнослужащих. Вместе с тем отмечается, что в особый период численность Вооруженных сил может увеличиваться за счет призыва.

Отмечается, что средства на увеличение штата ВСУ предусмотрены бюджетом на 2015 год. В начале января министр обороны Украины Степан Полторак заявлял, что госбюджетом на 2015 год предусмотрено финансирование армии в 44,6 миллиарда гривен ($1,51 млрд).

Аналогичный законопроект об увеличении численности ВСУ до 250 тысяч человек в январе на рассмотрение Верховной Рады представил премьер-министр Арсений Яценюк от лица правительства. По его словам, общее финансирование сферы национальной безопасности и обороны на 2015 год составит 90 миллиардов гривен ($3,05 млрд).

Последние материалы этого заголовка