Лента новостей

02.03.2015 20:00


Самый популярный и самый бедный президент ушел в отставку (фото)

Самый популярный и самый бедный президент ушел в отставку (фото)

Подошёл к концу президентский срок одного из самых популярных мировых лидеров в истории. Президент Уругвая Хосе «Пепе» Мухика ушёл в отставку после пяти лет пребывания в должности главы государства. За время своего президентства ему удалось превратить сельскохозяйственную страну в энергоэкспортирующее государство, поднять экономику, снизить государственный долг, а также сократить уровень бедности. Один из самых прогрессивных лидеров Латинской Америки, Хосе Мухика легализовал марихуану, аборты, однополые браки, а также согласился принимать в своей стране бывших узников тюрьмы Гуантанамо.

«Я вступил в должность президента, преисполненный идеализмом, однако потом столкнулся с реальностью», — приводит RT слова Мухики, давшего интервью местной газете ранее на этой неделе.

Некоторые называют его «самым бедным президентом в мире», другие — «президентом, которого хотела бы иметь любая страна». Однако бывший уругвайский лидер скромно говорит, что в стране «ещё многое предстоит сделать», и надеется, что новое правительство во главе с Табаре Васкесом, который был избран президентом во второй раз в ноябре 2014 года, «будет лучше и добьётся больших успехов».

7or.am

Последние материалы этого заголовка