Экономика

16.03.2015 12:54


Грачья Берберян: «Не верьте, что в ЕАЭС нас ждут с распростертыми объятьями»

Грачья Берберян: «Не верьте, что в ЕАЭС нас ждут с распростертыми объятьями»

Председатель общественной организации «Аграрно-крестьянский союз» Грачья Берберян надеется, что Армении, как члену ЕАЭС, удастся увеличить объемы экспорта сельхозпродукции.

«Не верьте, что там нас ждут с распростертыми объятьями – всего лишь сложились немного более благоприятные условия», - отметил Берберян в ходе сегодняшней пресс-конференции, подчеркнув, что особо серьезное внимание нужно уделить овощным культурам, так как надеяться только на абрикосы и виноград было бы как минимум наивно.

По его словам, сейчас 1 кг картофеля экспортируется в Россию по 50 драмов, а оптовая цена составляет 400 долларов за тонну.

Что касается слов министра с/х Армении о том, что «картофель подобен девушке – его нужно отдавать первому просящему», то Бербарян заметил: «Хороший бизнесмен никогда бы такого не сказал. Что значит отдать первому просящему? Сначала нужно обстоятельно изучить рынок, а затем продавать по определенной цене. Например, если российский рынок невыгоден, то картофель можно экспортировать в Казахстан».

Говоря о связанных с погодными условиями рисках, Берберян отметил, что в случае дальнейшего снижения температуры сельскому хозяйству может быть нанесен значительный урон.

7or.am

Последние материалы этого заголовка