Мир

17.03.2015 09:40


Нефть упала из-за спекуляций – Саудовская Аравия

Нефть упала из-за спекуляций – Саудовская Аравия

Обвал биржевых котировок нефти вызван не изменением спроса и предложения, а скоординированными действиями спекулянтов. С данным мнением выступил советник министра нефти Саудовской Аравии Ибрагим аль-Муханна, передает «Vesti.ru».

Выступая на конференции по энергетике в Дохе (Катар), аль-Муханна рассказал о своем ответе на вопрос Марка Карни, главы британского Центробанка, о развитии ситуации на рынке нефти.

В своем выступлении советник министра нефти Саудовской Аравии также заявил, что оценивает будущие перспективы нефтяного рынка с оптимизмом.

Он отметил, что ожидает продолжения роста глобальной экономики, в особенности в сегменте развивающихся стран. Кроме того, он также указал на прогнозы о дальнейшем росте населения Земли и роста спроса на энергоносители.

«За последние 40 лет цены на нефть резко росли или падали по крайней мере 12 раз. Однако никто не ожидал падения цен до таких значений и подобными темпами. И никто не может точно предсказать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, несмотря на армию экспертов и аналитиков, которые пытаются убедить вас в обратном. Одно можно сказать с точностью: быстрое изменение цен не является позитивным ни для производителей, ни для потребителей, ни для нефтяного сектора, ни для банков», - отметил советник министра.

Последние материалы этого заголовка