Мир

18.03.2015 10:45


Путин обсудил с Эрдоганом совместные проекты в энергетике

Путин обсудил с Эрдоганом совместные проекты в энергетике

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган обсудили по телефону двустороннее взаимодействие с акцентом на проекты в сфере энергетики, включая газопровод «Турецкий поток», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«В дружественном ключе обсуждены различные аспекты двустороннего взаимодействия, ход реализации важных решений пятого заседания Совета сотрудничества высшего уровня (Анкара, 1 декабря 2014 г.) с акцентом на совместные проекты в сфере энергетики, включая "Турецкий поток"», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, состоялся также обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам и по графику предстоящих контактов на высшем уровне.

Напомним, что 1 декабря 2014 года «Газпром» и турецкая компания БОТАШ подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море. Мощность газопровода составит 63 млрд кубометров газа, из которых около 50 млрд кубометров будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Строительством газопровода будет заниматься компания «Газпром Русская».

«Турецкий поток» станет альтернативой проекту «Южный поток», о прекращении реализации которого Россия заявила в декабре прошлого года. Трасса «Турецкого потока» на большей части маршрута по дну Черного моря будет совпадать с ранее согласованной трассой «Южного потока». Российская сторона убеждена в том, что строительство «Турецкого потока» позволит обнулить риски транзита газа в Европу через Украину. Москва также активно развивает сотрудничество с Турцией в области атомной энергетики.

Последние материалы этого заголовка