Мир

27.03.2015 10:35


Асад: «Сирия не будет возражать против восстановления военной базы РФ»

Асад: «Сирия не будет возражать против восстановления военной базы РФ»

Власти Сирии не будут возражать против решения России превратить ремонтную базу для морских судов в городе Тартус в полноценную военную базу, если такое решение будет принято. Как сообщает РИА «Новости», об этом в ходе встречи с российскими журналистами заявил президент Сирии Башар Асад.

«Мы приветствуем расширение российского присутствия в Восточном Средиземноморье, особенно у наших берегов и в наших портах», – заявил президент в беседе с российскими журналистами.

По его оценке, «что касается российского присутствия в различных регионах мира, в том числе в Восточном Средиземноморье, в сирийском порту Тартус, оно необходимо для поддержания баланса, который был потерян после распада СССР более 20 лет назад».

В то же время он заметил, что решение, превращать ли базу технического обеспечения ВМФ России в Тартусе в военную базу, зависит от военных и политических планов самой России.

Отметим, что в сирийском порту Тартус на побережье Средиземного моря расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ (плавмастерская Черноморского флота ПМ-56). В советское время здесь располагалась база военного флота Советского Союза, сейчас обсуждается идея ее восстановления.

Последние материалы этого заголовка