Экономика

31.03.2015 13:02


ВБ предоставил Армении $52 млн на улучшение системы электроснабжения

ВБ предоставил Армении $52 млн на улучшение системы электроснабжения

Совет директоров Всемирного банка утвердил кредит в размере $52 млн. в рамках программы «Улучшение систем электроснабжения (ETNIP) Армении», сообщается на официальном сайте ВБ.

Новая программа позволит повысить надёжность систем электроснабжения и управления, а также поддержать усилия правительства в деле обеспечения должного электроснабжения по всей стране.

Общая стоимость программы составляет $69,16 млн., из которых $17,16 млн. будет предоставлено в качестве софинансирования со стороны правительства Армении. ВБ предоставляет Армении кредит в размере $52 млн. посредством Международного банка реконструкции и развития сроком на 25 лет и льготным периодом в 14,5 лет.

«В настоящее время энергетический сектор Армении сталкивается с рядом проблем, в том числе, связанных с надёжностью поставок электроэнергии. Проект нацелен на восстановление подстанций, что позволит повысить надёжность системы, и обеспечить прямые выгоды для всех потребителей электроэнергии в Армении», – сказала глава армянского офиса ВБ Лора Бейли.

По её словам повышение надёжности системы электроснабжения Армении впоследствии позволит избежать существенных социальных и экономических издержек, вызванных перебоями в функционировании электросетей.

Армении, которая с 1992 года является членом Всемирного банка и с 1993 года – Международной ассоциации развития (МАР), в целом было предоставлено более $2 118 млн.

Последние материалы этого заголовка