Лента новостей

31.03.2015 17:08


России выделит Киргизии $200 млн для вступления в ЕАЭС

России выделит Киргизии $200 млн для вступления в ЕАЭС

Россия в ближайшее время перечислит Киргизии $200 млн в виде технической помощи для подготовки вступления страны в ЕАЭС. Как сообщает «Интерфакс», об этом сегодня заявил на пресс-конференции в Бишкеке заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.

Наиболее важным вопросом, по его словам, является модернизация четырех таможенных пунктов в Киргизии до 9 мая. «Это поможет Киргизии приспособиться и успешно конкурировать с другими странами», – пояснил замминистра финансов РФ.

На минувшей неделе премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев в ходе рабочей поездки в Ошскую область проверил степень готовности контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границах республики с Таджикистаном и Китаем к вступлению республики в ЕАЭС. «При вхождении Киргизии в ЕАЭС границы республики станут внешними границами ЕАЭС. Поэтому необходимо обратить особое внимание на улучшение инфраструктуры пунктов пропуска», – заявил Оторбаев в ходе инспекции.

«Мы до 9 мая полностью вступим в ЕАЭС. Осталось всего пять недель, за это время мы должны проделать большой объем работы по приведению в соответствие наши КПП на границах», – отметил премьер-министр.

Последние материалы этого заголовка