Лента новостей

01.04.2015 15:06


Украина отказалась экстрадировать Михаила Саакашвили в Грузию

Украина отказалась экстрадировать Михаила Саакашвили в Грузию

Генпрокуратура Украины отказалась выдать грузинской прокуратуре экс-президента страны Михаила Саакашвили. Об этом в среду сообщила пресс-служба ведомства, передает ТАСС.

«Генпрокуратура Украины пришла к выводу, что запрос о выдаче Саакашвили Грузии сделан с целью его преследования по политическим мотивам», – говорится в сообщении.

В прокуратуре также отметили, что экстрадиция будет противоречить требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 1950 года.

Михаил Саакашвили сейчас возглавляет консультативный международный совет реформ при президенте Украины и занимает пост внештатного советника Петра Порошенко.

Напомним, что Cаакашвили покинул страну в ноябре 2013 года за несколько дней до инаугурации нынешнего главы государства Георгия Маргвелашвили. У себя на родине он обвинен в превышении служебных полномочий, организации вооруженного нападения на одного из депутатов, растрате госсредств на несколько миллионов долларов и объявлен в розыск. Сам политик называет эти обвинения «необоснованными и политизированными».

Последние материалы этого заголовка