Комментарии

10.04.2015 13:39


Детское заболевание тупостью

Детское заболевание тупостью

В политических кругах Армении есть принятая практика. Как только некоторые терпят провал, они сразу же начинают обвинять во всем народ, перед которым до этого заискивали.

«Ну, разве не это – наш народ? И зачем только мы ради них боремся – пусть идут и продолжают жить как рабы», – любят повторять неудачники политической жизни и простые недоумки.

Эта точка зрения распространена также среди представляющих «народ» отдельных групп.

Заметим, что это как минимум неверный подход.

Какая, в конце концов, на народе вина в том, что тот или иной «борец», лидер или сила тупы или политически невменяемы?

Если ты призываешь людей бросаться с моста, чтобы спасти родину, но они упорно не хотят следовать этому бессмысленному призыву, то это не дает тебе права, подобно ребенку, не получившему желанную игрушку, плакаться и заявлять, мол, какой раболепный народ, шел бы он куда подальше. Подобными заявлениями ты, волей-неволей, играешь на руку властям – в рамках угодной им формулы «Власть плоха, но народ тоже раболепен, поэтому она для него в самый раз».

Народ-то не обязан идти за каждым придурнем, ставленником или невменяемым. Вон, например, власти уже выдохлись помогать той или иной силе и пытаться формировать контролируемую улицу, но ничего не получается. Не выходит, потому что народ прекрасно ориентируется и знает, кто кем является.

Те, кто проваливаются, причины должны искать в самих себе. Душещипательные заявления и патриотическое выражение лица еще не являются признаками ума и мысли.

Нельзя выдавать глупости, а затем жаловаться на народ, мол, почему он не последовал этому вздору.

Нельзя переоценивать собственные силы или делать неверные расчеты, после чего запарываться и обвинять в этом народ, осуждая его в раболепии.

Наш народ не раболепен – скудоумием отличаются лишь несколько его представителей, и не нужно оправдывать свою тупость, превознося себя над народом и делая одолжение тем, что вышел на борьбу, хотя в действительности страдаешь неудовлетворенными амбициями и завышенной самооценкой.

Новейшая история Армении показала, что когда народ видел реальный шанс или получал реальное предложение, он всегда вставал и будет вставать на ноги.

Опыт показывает, что в случае реалистичного политического процесса люди выходят на борьбу, и никакой «геббельский» агитпроп вкупе с клиентами власти не способны остановить умеющих отличать черное от белого людей, которые, кстати, составляют довольно большое число.

Так что, всяким вздором никого из дома не выведешь, и даже бросание на амбразуру здесь не поможет.

По той же части, что нам необходимы изменения, к тому же радикальные и всеобъемлющие, второго мнения быть не может. Как только в процесс войдут рациональные люди и сделают реалистичные предложения, квалифицированный «рабами» народ встанет на ноги, сметя всех, в том числе дураков.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка