Комментарии

13.04.2015 16:35


Революционный «мессидж» американского зятя

Революционный «мессидж» американского зятя

Ажиотаж вокруг Ким Кардашян был насколько естественным, настолько и искусственным. В пребывающей в застое стране так и должно было быть.

В наводненной всяческими стандартами Армении визит не вмещающихся в традиционные рамки стандартов людей уже сам по себе был событием. К тому же, для привыкшей смотреть сериалы части нашего общества Ким была настоящей находкой – «фирменной» фифой, которая к тому же обладает разрекламированной в мировом масштабе «пятой точкой».

На фоне Ким и отличающейся похотливым взглядом ее сестры на второй план был вытеснен всемирно известный рэпер Канье Уэст – муж Ким. Между тем, если и должен был быть ажиотаж, то прежде всего по части Канье, поскольку обладателей 21 премии «Грэмми» не так уж и много, вернее – больше нет (прошу простить, если ошибаюсь).

Хочу сказать, что скорее не Канье – муж Ким, а последняя – его жена, то есть Ким намного более скромная звезда, чем ее муж. Но наши отодвинули зятя на второй план и начали гоняться лишь за Кардашянами.

Несомненно, Ким свое дело сделала. В условиях острого дефицита обладающих легитимностью и принимаемых обществом деятелей (политических, культурных, общественных и др.) она показала, каким должен быть каждый в своей сфере. Это было своеобразным уроком как для представителей нашего шоу-бизнеса, так и политических деятелей и остальных.

Не менее поучительным был урок Канье. В ходе концерта американский зять очень интересно сумел выкрутиться из-под технических накладок. Он решил преподнести такое шоу, чтобы люди забыли о неполадках и остались под впечатлением его прыжка в воду. Или Канье заранее решил прыгнуть в воду и из Еревана завоевать мир. Возможно, он хотел также преподнести своеобразный подарок Ким.

В любом случае – шоу удалось. Оно было весьма символичным.

Прыгнув в воду и сделав в Лебедином озере «самострел» с фанатами, всемирно известный рэпер показал, что границы должны быть стерты, а люди – мыслить свободно.

Он показал также, что нужно ломать стереотипы и идти против принятых правил.

Канье сделал такой шаг, что поначалу полицейские попросту опешили и не знали, как реагировать. Полицейские, которые привыкли диктовать нашему обществу правила поведения и подавлять любое проявление свободы, оказались вынуждены следовать чужим правилам. Они столкнулись с нестандартным, поэтому и растерялись.

Канье окунул в воду своих поклонников и полицейских. Но если фанаты сделали это спонтанно и с большим удовольствием, то полицейские промокли вынужденно, проклиная тот день, когда ноги Ким и Канье вступили на армянскую землю. Будь на то воля правоохранителей, они бы арестовали Канье, так как он сделал не умещающийся в рамки принятых ими стандартов шаг. Однако человек этот был не здешним и слишком для этого известным. Поэтому полицейские и смирились, тихо перенося снискавшую их долю.

Канье совершил революцию. Он дал нам понять, что нужно быть пофигистами в хорошем смысле этого слова и плевать на установленные нормы, не подчиняясь навязанным сверху правилам игры.

Для испытывающей острую потребность в изменениях Армении это было хорошим «мессиджем».

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка