Комментарии

14.04.2015 22:20


Хиллари Клинтон не стать Ким Кардашян

Хиллари Клинтон не стать Ким Кардашян

После отъезда американки с армянскими корнями Ким Кардашян появились сообщения о том, что для участия в приуроченных к 100-летней годовщине Геноцида армян мероприятиях 24 апреля в Ереван может приехать Хиллари Клинтон, которая пытается стать по итогам так называемых праймериз кандидатом в президенты США от Демократической партии.

Приедет ли в итоге Хиллари, сейчас сказать трудно. Это зависит от ряда обстоятельств.

Если приедет, то это однозначно будет предпринято в целях привлечения голосов американских армян, а не воздания дани памяти жертв Геноцида, так как США официально его не признали и, кроме того, Клинтон лично принимала участие в таком мертворожденном процессе, как «футбольная» дипломатия.

Практически все президенты и кандидаты в президенты США обещали использовать 24 апреля слово «геноцид», но это так и осталось обещанием. Аналогичная картина и в соответствующей комиссии Конгресса, вне рамок которого вопрос никак не может найти своего продолжения.

Наибольшая вероятность того что, власти могут заявить о Геноциде и официально его признать, была в 2008 году, когда имелись все необходимые для этого условия. В то время новоизбранный президент Обама, госсекретарь Клинтон, вице-президент Байден и Конгресс были едины в этом вопросе и не могли избежать данного ими обещания, так как Демократическая партия обладала как исполнительной, так и законодательной властью. Иными словами, возможности заявить, будто для этого имеются препятствия, не было. В особенности когда Обама, как первый чернокожий президент, сначала пытался выступать с новым имиджем, демонстрируя, что будет отличаться от своих предшественников выполнением данных обещаний.

Политический препятствий на пути Обамы не было, но обещание так и осталось невыполненным. На помощь американскому истеблишменту пришла Армения – со своей «футбольной» дипломатией. Дипломатией, в рамках которой вопрос Геноцида армян посредством армяно-турецких протоколов стал предметом торга. Американцы же, ссылаясь на «футбольную» дипломатию, заявили, что не хотят препятствовать процессу армяно-турецкого сближения, поэтому не выполняют своего обещания. В особенности когда власти и оппозиция Армении были едины в вопросе восхваления и продвижения «футбола» (кстати, за поддержку армяно-турецкого процесса и готовность к скорейшему решению вопроса Карабаха Обаму на одном из митингов в Ереване даже охарактеризовали идеалистом).

Ссылаясь на «футбольную» дипломатию, Обама, Клинтон и остальные получили формальный повод уйти от вопроса Геноцида. Взамен этого они сделали всё, чтобы президентские «выборы» и убийства 2008 года сошли некоторым с рук. То есть, между Западом и армянскими властями была заключена сделка, в результате которой «наши» стали игрушкой в руках внешних сил (естественно, в обмен на сохранение власти), сделав предметом торга прошлое, настоящее и будущее Армении и армянства.

Уместно напомнить, что в деле воплощения этой грязной сделки в жизнь довольно активную роль сыграла как раз Хиллари Клинтон, которая ценой трепки печально известных щечек Эдика Налбандяна добилась-таки парафирования армяно-турецких протоколов. Утопавшая в синем эта госпожа сияла от восторга, когда Эдик в растерянности и трепете пожимал руку Давутоглу.

И сейчас, когда заявляется о том, что Хиллари может посетить Цицернакаберд, от всего этого веет фарисейством. Ведь именно она была одной из «крестных» тех протоколов, которыми Геноцид армян фактически был предан забвению, а процесс его признания – приостановлен. Следовательно, приезжать 24 апреля в Ереван… для чего?

Что бы она ни предприняла, все равно достигнуть другой гражданки США Ким ей не удастся. Последняя не ставила под сомнение вопрос Геноцида и провела мощную акцию в поддержку его международного признания. Хиллари же будет заниматься собственным пиаром – не более.

Так что, приедет Хиллари или нет – едино. Нам от этого никакой пользы. Щечки Налбандяна вам в доказательство.

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка