Лента новостей

20.04.2015 14:37


Германия согласна признать Геноцид армян

Германия согласна признать Геноцид армян

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер встал на сторону тех, кто призывает называть массовое убийство армян в Османской империи геноцидом. «Случившееся в 1915 году можно объединить в понятие геноцида», - заявил он в интервью газете «Süddeutsche Zeitung», передает «Росбалт».

По словам одного из лидеров немецких социал-демократов, он хорошо может понять мотивы и чувства тех, кто требует закрепить понятие геноцида в отношении преступлений против армян в Османской империи. Одновременно глава германского внешнеполитического ведомства указал, что все более ожесточенные политические дебаты по этому вопросу могут «осложнить или даже сделать невозможным» начало серьезного и прямого диалога между Турцией и Арменией.

В свою очередь заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в Бунгдестаге Франц Йозеф Юнг заявил, что его партия намерена называть массовое убийство армян геноцидом, несмотря на протесты Анкары. «Мы найдем формулировку, которая соответствующим образом обозначит факт геноцида, имевшего место в Турции 100 лет назад», – заявил он в интервью изданию «Saarbrücker Zeitung».

Слово «геноцид» должно присутствовать в тексте резолюции, которую в ближайшие дни примет Бундестаг, указал далее Юнг. Одновременно он выразил уверенность, что это слово произнесет в своей речи и федеральный президент Германии Йоахим Гаук.

До сих пор правительство ФРГ избегало использования понятия «геноцид» в отношении массового убийства армян в Османской империи, чтобы не осложнять отношений с Турцией, отмечает «Reuters».

Последние материалы этого заголовка