Лента новостей

24.04.2015 14:50


Госдума России приняла заявление в связи со 100-летием Геноцида армян

Госдума России приняла заявление в связи со 100-летием Геноцида армян

Государственная дума России приняла заявление в связи с годовщиной Геноцида армян, передает агентство «Регнум». Заявление поддержали 427 депутатов, при голосовании воздержались пять парламентариев.

В ходе обсуждения документа лидер ЛДПР Владимир Жириновский указал на то, что слово «Геноцид» написано с заглавной буквы. «Можно написать с большой буквы, особых правил нет, но когда пишут с большой буквы, смысл должен быть только положительным – когда мы что-то возвеличиваем, писать про что-то праздничное. Писать с большой буквы о трагедии — неправильно», – считает парламентарий.

В тексте заявления отмечается, что «Госдума выражает глубокое сочувствие братской Армении в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян, а также другим народам, пострадавшим в ходе трагических событий в период Первой мировой войны».

Отмечается также, что «сложные вопросы истории и международные споры необходимо разрешать мирными средствами, в том числе дипломатическими усилиями, во имя установления прочного мира и безопасности на планете».

Последние материалы этого заголовка