Мир

09.05.2015 10:05


США призвали Грецию строить газопровод в Азербайджан вместо «Турецкого потока»

США призвали Грецию строить газопровод в Азербайджан вместо «Турецкого потока»

США призвали греческие власти отказаться от проекта газопровода «Турецкий поток» в пользу проекта Трансадриатического газопровода (ТАР), который диверсифицирует европейские поставки с помощью азербайджанского газа, сообщает греческая газета «Прото тема».

В ходе визита спецпредставителя Госдепа США по вопросам энергетики Эймоса Хахштейна в Афины американский дипломат посоветовал греческим властям диверсифицировать поставки газа с помощью ТАР, так как Россия остается крупнейшим поставщиком газа в Европу.

«Диверсификация, в конечном счете, лучший способ обеспечить безопасность поставок. А это означает, что вам следует получать газ из других источников, которые не являются российскими, просто для создания конкуренции», – заявил Хахштейн.

По мнению представителя Госдепа, «Азербайджан – это отличный поставщик, который повысит энергетическую безопасность Европы и Греции».

Однако позже министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил, что Афины не планируют отказываться от участия в проекте строительства газопровода «Турецкий поток», передает ТАСС.

«Мы поддерживаем прокладку через нашу страну газопровода, который пойдет от греко-турецкой границы, так как считаем этот проект полезным для греческого народа. Этот газопровод выведет на новый уровень сотрудничество и энергетическую безопасность в Европе. Греция намерена стать энергетическим центром. Мы стремимся проводить многоуровневую и независимую политику в регионе», – заявил Лафазанис.

Последние материалы этого заголовка