Комментарии

21.05.2015 02:10


Лиска в роли жертвы или Кощея Бессмертного?

Лиска в роли жертвы или Кощея Бессмертного?

Когда сын Лиски и его друзья избили братьев Закарян, правоохранительные органы на протяжении нескольких дней были немы, слепы и глухи. Они стали таковыми спущенным «сверху» распоряжением.

Лишь посредством сарафанного радио обществу удалось узнать, что в Сюнике произошло избиение, в ходе которого серьезно пострадал глаз одного из избитых.

Правоохранители начали искать сына Лиски и остальных участников инцидента лишь неделю спустя. «Поискали», и не нашли. Затем состоялись закулисные переговоры, и в результате принятого на самом верху политического решения сын Лиски добровольно явился в полицию, встретился со следователями и вернулся восвояси.

Насколько медлительны были правоохранители после «геройств» сына Лиски, настолько оперативны они оказались сейчас, когда была обстреляна машина Лиски. Довольно быстро распространили информацию, что была произведена очередь.

Во властных СМИ даже начали публиковать имена вероятных подозреваемых.

Обстреляли или «обстрелялся»?

Годами ранее обстрелу подверглась машина другого князька местного значения – тогдашнего мэра Гюмри Вардана Гукасяна. Он остался цел и невредим и продолжил своё правление, войдя в роль «богохранимого».

Общественность так и не узнала, что случилось с историей этого обстрела. Не прояснилось также, как заметил Вазген Саркисян по одному из поводов, обстреляли или «обстрелялся».

История с обстрелом повторилась.

Выясняется, что в машину Лиски выпустили 10 пуль. В машине было 3 человека, и никто из них не пострадал.

Фактически, получается, что один выстрел во дворе дома Лиски стал причиной одной смерти, а два – смерти и ранения (братья Будагян), но, как выясняется, в направлении машины Лиски раздаются 10 выстрелов, и он со своими друзьями остается невредим.

В связи с этой историей раздаются уже несколько версий.

Самообстрел

Самой распространенной является версия о том, что Сурик Хачатрян организовал на себя покушение, чтобы стать из обвиняемого жертвой и направить обвинения на Закарянов или тех, кого он захочет.

Судя по тому обстоятельству, что от 10 выстрелов пострадало лишь транспортное средство, эта версия кажется самой правдоподобной.

Самосуд

Второй по популярности версией является самосуд.

Не исключено, что чаша терпения в Сюнике настолько переполнилась, что было принято решение совершить над отличающимся беспредельничеством губернатором самосуд.

Ну, если не действуют законы, если губернатором назначают по варианту «Лицензия на вседозволенность в обмен на фальсификацию выборов», если преступника не изолируют от общества, то у людей возникает потребность в необходимой самообороне.

Кощей Бессмертный

Есть и другие версии, но они являются производными от первых двух.

Как всё обстоит на самом деле, можно лишь догадываться.

Все версии в итоге сводятся к тому, что Лиска оказывается в роли Кощея Бессмертного. То есть, обстреляли, однако с ними ничего не произошло. Но всем-то известно, чем в итоге кончил Кощей.

Висящее на стене ружьё

В РПА крайне обеспокоены этой историей. Об этом заявила коллега Сурика Хачатряна по партии Эрмине Нагдалян.

В РПА действительно должны обеспокоиться. Если подтвердится версия о покушении на Лиску, в котором последний выжил чисто случайно, это будет означать, что опустошение политического поля и образовавшийся на нем вакуум члены общества пытаются заполнить патронами. Несомненно, это радикальный шаг, но в крайнем положении оказалась и наша страна, чьим гражданам дают понять, что ситуация не только не изменится, но и сохранится благодаря конституционным изменениям и даже еще более ухудшится.

Потрясения и кровь не нужны никому. От этого наше государство не выиграет, но об этом должны задуматься и сами власти.

Армения не обладает ресурсами по поддержанию политической и экономической монополии.

Монополия подобна висящему на стене ружью. В один день оно обязательно выстреливает.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка