Лента новостей

22.05.2015 11:27


Сегодня – день рождения Шарля Азнавура

Сегодня – день рождения Шарля Азнавура

Сегодня известному французскому шансонье армянского происхождения, композитору, актеру и общественному деятелю Шарлю Азнавуру исполняется 91 год.

Шарль Азнавур родился в семье армянских эмигрантов, уехавших во Францию в 1922 году. Отец родился в Ахалцихе. Мать Азнавура происходила из купеческой семьи.

Учился в детской артистической школе, а позже – в центральной школе TSF (Париж). С 9 лет пел и играл на сцене, уже в 1936 г. дебютировал в кино. Первоначально Азнавур выступал в дуэте с композитором Пьером Рошом. Обоих заметила Эдит Пиаф, и в 1946 г. Азнавур и Рош приняли участие в её турне по Франции и США. С этого времени начинается профессиональная карьера Азнавура как шансонье. Однако решительный прорыв на музыкальный Олимп произошёл в 1956 г., после удачных концертов в Касабланке и Париже, где в известном зале «Олимпия» он долгое время выступал трижды в день.

Азнавур написал более тысячи песен, исполнявшихся им самим, а также Рэем Чарльзом, Бобом Диланом, Лайзой Миннелли, Хулио Иглесиасом и другими. Азнавур выступал в дуэте с Фрэнком Синатрой, Селин Дион, Л. Паваротти, П. Доминго, П. Каас, Л. Миннелли, Э. Сегара и др.

Азнавур – автор музыки к опереттам «Monsieur Carnaval» (1965), «Douchka» (соавт., 1973) и «Lotrek» (2004).

Азнавур также регулярно снимается в кино: он появлялся на экране в более чем 60 фильмах, сотрудничая с такими режиссёрами, как Рене Клер, Клод Шаброль, Клод Лелуш.

Наиболее известные ленты с участием Азнавура – «Завещание Орфея», «Стреляйте в пианиста», «Жестяной барабан», а также – «Переход через Рейн», «Такси в Тобрук», «Гораций 62», «Дьявол и десять заповедей», «Париж в августе», «Время волков», «Да здравствует жизнь», детективный сериал «Китаец».

Особое место в актёрском творчестве Азнавура занимает фильм Атома Эгояна «Арарат», посвященный Геноциду армян в 1915 году.

Геноциду армян посвящена и написанная Азнавуром и его постоянным соавтором Жоржем Гарваренцем песня «Ils Sont Tombes» («Они пали»). На армянскую тематику написаны также его песни «Автобиография», «Джан» и «Нежная Армения». Кроме того, Азнавур с дочерью Седой на армянском исполнил «Ашхарумс» Саят-Новы.

Связь Азнавура с его исторической родиной этим не исчерпывается: в 1988 году после землетрясения в Спитаке он основал благотворительную ассоциацию «Азнавур для Армении» и организовал несколько акций по сбору помощи пострадавшим, – в частности, около 90 французских певцов и актёров приняли участие в записи видеоклипа «Для тебя, Армения».

26 декабря 2008 года Шарль Азнавур стал гражданином Армении. С 2009 года Азнавур является послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем страны в штаб-квартире ООН. В Ереване именем Азнавура названа площадь, а в Гюмри установлен его памятник.

Последние материалы этого заголовка