Лента новостей

23.05.2015 10:36


55 лет назад умер Согомон Тейлерян

55 лет назад умер Согомон Тейлерян

Будущий деятель армянского национально-освободительного движения, народный мститель Согомон Тейлерян родился апреля 1896 года недалеко от города Эрзинджан. В 1912 он окончил училище Кедронакан в Ерзнка, для продолжения учебы отправился в Европу, но с началом Первой мировой войны возвратился в Армению. Вступил в действующую армию, сражался в полку Андраника. В 1918 был ранен, некоторое время находился в Тифлисе, затем на Северном Кавказе. В 1919 отправился в Стамбул.

После того как состоявшийся в 1919-20 гг. в Стамбуле судебный процесс над лидерами младотурок признал их виновными во втягивании Турции в войну и организации Геноцида армян в период Первой мировой войны и заочно приговорил главных преступников, в т.ч. бывшего министра внутренних дел Турции Талаата, к смертной казни, Тейлерян поставил своей целью привести в исполнение приговор, вынесенный в отношении Талаата.

Побывав по следам Талаата в ряде стран, Тейлерян наконец убил его в Берлине (15 марта 1921 года). Состоявшийся в июне 1921 года в Берлине суд над Тейлеряном превратился по существу в суд над организаторами геноцида – палачами армянского народа. Под давлением прогрессивной общественности Европы Тейлерян был оправдан.

После суда Тейлерян около тридцати лет прожил в Сербии, женился на армянке Анаит Татикян, стал отцом сына и дочери. В 50-х годах семья Тейлерянов эмигрировала в Америку. Умер Согомон Тейлерян в Сан-Франциско 23 мая 1960 года, похоронен во Фресно.

Последние материалы этого заголовка