Лента новостей

23.05.2015 12:45


МИД России: «Разблокирование Карабахского конфликта имеет для нас первостепенное значение»

МИД России: «Разблокирование Карабахского конфликта имеет для нас первостепенное значение»

По приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова 24-26 мая Россию с официальным визитом посетит глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

В сообщении отмечается, что Азербайджан является важным стратегическим партнером России в Закавказье и в Каспийском регионе и что в ходе переговоров 25 мая главы внешнеполитических ведомств обсудят состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, ключевые аспекты региональной и международной повестки дня, в том числе нагорно-карабахское урегулирование.

«С учетом географической близости и общей истории наших народов разблокирование конфликта имеет для нас первостепенное значение и относится к числу российских внешнеполитических приоритетов. При этом необходимо отметить, что Минская группа ОБСЕ может помочь, «подставить плечо», предложить варианты развязок. Само же урегулирование зависит не от посредников, а от сторон конфликта. Рассчитывать на то, что откуда-то извне возникнут «волшебные рецепты» мгновенного разрешения нагорно-карабахского конфликта, ни сторонам, ни посредникам не приходится. Это дорога, которую осилит идущий», – говорится в заявлении МИД РФ.

Последние материалы этого заголовка