Комментарии

26.05.2015 12:00


Заноза ЭСА

Заноза ЭСА

Как известно, компания «Электрические сети Армении» (ЭСА) обратилась в комиссию нахлебников во главе с Робертом Назаряном с заявкой о повышении тарифа на электроэнергию. Эта новость подобно занозе действует на нервы людей, в особенности миллиона живущих за чертой бедности.

Примечательно то, что о повышении стоимости электричества говорят все, кроме ответственных за это основных субъектов – ЭСА, Комиссии по регулированию общественных услуг и Баграмяна 26.

Любопытно и то, что против повышения тарифа выступают все, в том числе члены РПА, но он, по всей видимости, все-таки поднимется. Изменение тарифа на электроэнергию стало чем-то вроде перехода на парламентскую модель правления посредством конституционных изменений: все основные субъекты, в том числе Серж Саргсян, публично выступают против парламентской системы правления, но комиссия по изменениям «втуляет» своё. Душещипательная история получается, не правда ли?

Наверное, в мире нет второго такого примера, когда инициировавший конституционные изменения субъект (в нашем случае – Серж Саргсян) был бы против содержательной части инициированного им же процесса. Но мы-то другого сорта.

Иного сорта и заноза ЭСА.

Снова начались «гражданские» акции. Впечатление такое, что подготавливается что-то вроде «Тарон джан, некрасиво!», когда в конце придет «парень из кино», и тариф на электроэнергию повысится, скажем, не на 17, а «всего лишь» на 10 драмов. Все будут счастливы и довольны, да и патриотичны и альтруистичны в придачу. Пострадают же и еще более обеднеют и без того неимущие.

Продолжаться шоу на эту тему будет еще долго. Между тем как для решения проблемы нужно, как выразился бы классик, ловить крупную рыбешку.

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка