Мир

26.05.2015 12:40


Лидер «Хезболлы» впервые признал участие в сирийской войне

Лидер «Хезболлы» впервые признал участие в сирийской войне

Лидер шиитского вооруженного движения «Хезболла» Хассан Насралла, действующего на территории Ливана, впервые публично признался в том, что бойцы его движения участвуют в гражданской войне на территории Сирии, причем, не только на границе с Ливаном, но и на всей территории страны, сообщает «Vesti.ru».

Насралла объяснил это тем, что «Хезболла» вместе с армией Башара Асада борются против «Исламского государства», которое, по его мнению, представляет беспрецедентную опасность, «угрожающую самому существованию человечества».

По словам Насраллы, «Исламское государство» – это не та угроза, которой нужно сопротивляться только в Ливане или Сирии, Ираке или Йемене. «Это опасность для всех. Никто не должен прятать голову в песок .Мы приглашаем всех в Ливане и в регионе взять ответственность и бороться с этой опасностью, прекратив это молчание, колебания и нейтралитет», – заявил лидер «Хезболлы», выступая на митинге в честь 15-летия со дня вывода израильских войск из Ливана.

Отметим, что «Хезболла» стала активным участником сирийской гражданской войны в мае 2013 года, после того, как Хассан Насралла заявил, что его группировка поддерживает усилия Асада по борьбе с террористами. Тем не менее, на протяжении двух лет он заявлял, что действия «Хезболлы» носят исключительно оборонительный характер, главная цель которых – не позволить экстремизму распространиться на территорию Ливана.

Насралла также призвал слушателей не надеяться на удары проамериканской коалиции, наносящей авиаудары по позициям «Исламского государства», напомнив, что авиаудары не останавливают активное продвижение боевиков. На прошлой неделе ИГ удалось отбить у сирийских военных город Пальмира, а у иракских – Рамади. При этом министр обороны США, комментируя взятие Рамади, возложил вину на иракскую армию, у которой, по его словам, «не было воли сражаться».

Последние материалы этого заголовка