Комментарии

29.05.2015 11:50


«Президент, не уступай!»-2.

«Президент, не уступай!»-2.

Против повышения тарифа на электроэнергию выступают все – от Манвела Григорян до гражданского активиста, от Ерванда Захаряна до Ани Захарян. А это означает, что как минимум членам РПА президентский дворец высказываться против санкционировал. Иначе чем объяснить то обстоятельство, что те же республиканцы единогласно поддержали повышение тарифа на газ, а по части электроэнергии вдруг проявляют такое беспокойство?

Судя по поведению «независимой» прессы, из Баграмяна 26 санкционировали также широкое освещение акций протеста.

Идет процесс демонизации «Электрических сетей Армении» (ЭСА). Всю вину возлагают на ЭСА. Правильно и делают, так как «сети» управляются ужасно, и позорные расходы осуществляются за счет потребителей. Но это только часть правды.

Вся правда в том, что в плохом управлении ЭСА заинтересованы «верхи», так как хотят наложить лапу на энергетическую систему точно так же, как и в случае с Воротанским каскадом ГЭС. Не так, что в ЭСА воровали без ведома властей и дележа с ними. Деятельность ЭСА – совместная акция власти и частного сектора за счет потребителей.

В условиях ослабления оппозиционной части политического поля перед ними не осталось каких-либо преград, и они заинтересованы в повышении стоимости электроэнергии, с тем лишь условием, что выплаты граждан полностью будут идти в их карманы.

Следовательно, борьба с ЭСА, при которой власти «не замечаются», сродни клиенству. Это то же самое, когда АРФД в бурный период «футбольной» дипломатии требовала отставки Эдика Налбандяна и призывала «Президент, не уступай!». Все были довольны, так как верхушка АРФД обеспечивала имитацию борьбы, Налбандян оставался в своем кресле, а Саргсян радовался тому, что его называют президентом и заунывно призывают не уступать.

Что же было потом, известно всем. АРФД получила посты посла и консула в подчинении Налбандяна, и сейчас впряглась в дело воспроизводства «Президент, не уступай!».

Хочу сказать, что в борьбе с повышением тарифа на электроэнергию мишени должны выбираться правильно. Действительно, управленцев ЭСА нужно «испортить» самым беспощадным образом и не допустить повышения тарифа, но решится ли от этого проблема?

Неверно утверждать, что борьбу не нужно политизировать. Тариф на электроэнергию – полностью политический вопрос, и призывы не политизировать борьбу как минимум невменяемы.

Вопрос тарифа касается каждого гражданина РА, поэтому попытки присвоить борьбу с его повышением и не политизировать эту борьбу являются дешевым поведением, концом которого может стать шоу вроде «Тарон джан, некрасиво».

Если борцам с повышением тарифа на электроэнергию не нравится, что ЭСА позволяет себе позорные расходы за наш счет, то почему тех же людей не возмущает то, что из выплаченных нами налогов власти РА осуществляют не менее позорные расходы, организовывают «откатные» фестивали и проводят подставные тендеры? Если проблемы поднимаются избирательно, то это становится «Президент, не уступай!»-2.

Некоторые вспомнили борьбу «100 драмов» и воодушевились. Для воодушевления повод тогда был, но для празднования победы – нет. В результате этой борьбы ничего не изменилось. Тарифы на транспорт не изменились, а его качество стало даже еще хуже.

Победой было бы, скажем, снижение тарифа на транспорт или повышение качества предоставляемых в этой сфере услуг. Ничего подобного не произошло, поэтому эйфория непонятна.

Власти создают искусственные проблемы, затем общество героически с ними борется, но в конце получаем то, что имели. Надо ли этому радоваться? Не думаю.

Сейчас тоже получается так, будто если стоимость электроэнергии не повысится, с остальным всё будет в порядке – пусть продолжают заниматься налоговым и кредитным грабежом, увеличивать внешний долг страны, опустошать политическое поле, идти на пожизненную власть, сдирать деньги посредством раскрашенного красным пунктиром асфальта, осуществлять передел собственности и т.д.

Как это так получается, что некоторые выступали против 12 требований «четверки», заявляя, что они считают подобные вопросы мелкими бытовыми проблемами, а сейчас участвуют в борьбе с повышением тарифа на электроэнергию? Между тем, 12 пунктов, о которых их авторы, кажется, позабыли, касаются самых насущных проблем социально-экономической сферы. Реализовать лозунг «Нет грабежу» возможно как раз начав с этих 12 пунктов и последовательно их отстаивая.

И, оставив всё это в стороне, заявлять, что борешься исключительно с повышением цены на электричество, сродни заранее разработанному проекту. Проекту, реальные цели которого профессиональному глазу заметны уже сейчас. В особенности когда видишь, кто вошли в имидж патриотов и обеспокоенных происходящим людей и кто с «яро оппозиционных» позиций их поддерживает.

Корюн Манукян

P.S. Подавляющее большинство вышедших на борьбу с повышением тарифа на электроэнергию искренне борется за недопущение грабежа. Но, дабы всё это не переросло в фарс, нужно четко политизировать борьбу, и ловить крупную рыбешку. Иначе получится так же, как и с движением «Я – против!», то есть вопрос будет решен временно и половинчато.

Последние материалы этого заголовка