Комментарии

29.06.2015 01:04


Проспект Баграмяна или площадь Свободы?

Проспект Баграмяна или площадь Свободы?

Как и ожидалось, после состоявшегося на проспекте Баграмяна митинга имел место провал сценария властей. Хотя члены инициативы «Нет грабежу!» и заявили, что после слов Сержа Саргсяна считают поставленную ими задачу отчасти выполненной, тем не менее, подавляющее большинство собравшихся, мягко говоря, было иного мнения.

Как результат, на данный момент продолжает сохраняться статус-кво – проспект Баграмяна остается закрытым.

Сейчас проходят определенные обсуждения насчет того, что правильнее – оставаться на Баграмяна или пойти на площадь Свободы. Для ответа на вопрос нужно вспомнить, что закрыть проспект Баграмяна было решено до тех пор, пока не будет отменено решение о повышении тарифа на электроэнергию. А оно так и не было отменено. Более того, Саргсян своим вчерашним решением выразил глубокую убежденность в том, что считает подорожание электроэнергии правильным. Он сказал также, что до проведения аудита повышение тарифа будет компенсироваться из госбюджета. Иными словами, за подорожание будут расплачиваться граждане РА, но не в виде коммунальных платежей, а в виде налогов, так как бюджет также формируется за счет граждан страны, которые платят государству в ожидании предоставления властями общественных услуг. Так что, заявление инициативы «Нет грабежу!» о том, что их требование было выполнено, поэтому проспект Баграмяна нужно покинуть, является как минимум наивным, а в действительности – проявлением «младобарабанства».

Обратите внимание: руководитель РПА заявляет о том, что до проведения аудита правительство возместит разницу повышения тарифа. Понятно, что аудит впоследствии выявит, что подорожание неизбежно, и всё. Словом, в планах властей нет пункта о пересмотре тарифа. Есть желание «легитимировать» и придать подорожанию «гражданственный» характер. Сейчас посредством «Нет грабежу!» предпринимается попытка реализовать лозунг «Да грабежу!», но этот сценарий провалился как раз на проспекте Баграмяна, так как люди прекрасно осознают, что их требование выполнено не было.

Кстати, даже невооруженным взглядом заметно, что Саргсян проявляет в вопросе повышения тарифа личную заинтересованность, что говорит само за себя и укрепляет убежденность в том, что решение о подорожании принималось именно в его кабинете, и комиссия Назаряна всего лишь прокомпостировала данное решение. Остальное – манипуляции и ложные пропагандистские коды.

Так что, если люди решили закрыть проспект Баграмяна до тех пор, пока тариф не будет пересмотрен (в данном случае нужно оставить в стороне, правильной или нет в действительности была данная тактика), то после выступления Саргсяна ничего не изменилось. Саргсян остался тем же, и всего лишь, как говорится в известном анекдоте, увеличилась бухгалтерия.

Следовательно, в рамках той логики, согласно которой было принято решение идти на проспект Баграмяна, правы те, кто здесь остались, и не нужно вводить противопоставления площади проспекту – это также является частью сценария властей, который тоже нужно «умыть».

Мяч сейчас, как сказал бы «классик», на половине поля властей.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка