Лента новостей

01.07.2015 10:20


Самые богатые люди планеты потеряли из-за финансового кризиса в Греции $70 млрд

Самые богатые люди планеты потеряли из-за финансового кризиса в Греции $70 млрд

Богатейшие люди планеты потеряли на падении фондовых рынков, вызванном долговым кризисом Греции, в общей сложности 70 млрд долларов. Причем такую сумму 400 миллиардеров потеряли всего за одни сутки.

По данным агентства «Bloomberg», в процентном отношении состояние миллиардеров уменьшилось более чем на 1,5%. На каждого олигарха в среднем приходится по 175 миллионов долларов потерь.

Больше всех на падении фондового рынка потерял испанский миллиардер Амансио Ортега (2,2 миллиарда долларов, или 3,2%). Ортега является самым богатым человеком в Европе и вторым в списке самых богатых частных лиц в мире. Его состояние оценивается в 69,2 миллиарда долларов.

На втором мете – американский инвестор Уоррен Баффет. Он потерял 1,6 миллиарда долларов. Еще один американец Билл Гейтс потерял 1,4 миллиарда долларов.

В то же время 12 миллиардеров из 400 представленных в списке смогли избежать потерь и несколько увеличили свое состояние. Среди них, например, нигерийский бизнесмен Алико Данготе. Его состояние выросло до 15,3 миллиарда долларов.

400 богатейших людей в мире контролируют в общей сложности активы на 4,2 триллиона долларов, что почти на 400 миллиардов долларов больше, чем ВВП Германии, отмечает агентство.

Последние материалы этого заголовка