Комментарии

01.07.2015 12:40


Баграмян 1: о некоторых тактических вопросах

Баграмян 1: о некоторых тактических вопросах

Власти попытались захватить площадь Свободы и противопоставить ее Баграмяну 1 руками удравших с проспекта Баграмяна, своих различных клиентов и провокаторов, но ничего не вышло.

Центром борьбы с повышением тарифа на электроэнергию продолжает оставаться улица Баграмяна.

Сформирована новая координационная группа. Судя по составу группы, избежать участия в ней «людей власти», связанных с некоторыми представителями «живой стены», а через них – президентским дворцом, не удалось. Имен пока не называем, но как только заметим, что продвигается сценарий Баграмяна 26, озвучим и их, расставив всё по своим местам.

Учитывая поведение инициативы «Нет грабежу!», профилактические меры излишними не будут. Однако впадать в теорию заговоров на данный момент нет никакого желания. Новая группа поработает, и всё будет видно. Мы, в свою очередь, окажем им поддержку, если заметим, что это не имеет с «барабанством» ничего общего.

В стратегическом плане, по сути, всё довольно чётко – тариф не должен повышаться, и всё. Те финтифлюшки, на которые идут власти, направлены всего лишь на затягивание времени и отстаивание их права на грабеж. Следовательно, требование протестующих должно быть жестким и неизменным.

Что касается тактики борьбы, то очевидно, что круглосуточный режим борьбы на проспекте Баграмяна нужно поддерживать до тех пор, пока не будет отменено решение о повышении тарифа.

Нужно быть как минимум провластным «фейком», чтобы не понимать, что предложение Баграмяна 26 об участии в аудиторских посиделках Баграмяна 1 должен отклонить.

Очевидно, что аудит проводится для «обоснования» повышения тарифа и последующих подорожаний, а не отмены принятого решения и дальнейшего пересмотра тарифа в сторону его снижения.

Руководитель РПА уже высказал свое мнение о подорожании электроэнергии, и как минимум наивно считать, что аудит расскажет обществу что-то новое.

Власти поставили задачу по тотальному присвоению энергетической системы и превращению ЭСА в обновленный объект для разграбления. Поэтому тариф и был поднят. Так что, не нужно страдать иллюзиями, мол, Баграмяна 26 без сопротивления пойдет на пересмотр тарифа.

Что касается того вопроса, как долго нужно оставаться на Баграмяна 1, то ответ, который вытекает из стратегической задачи, довольно прост – оставаться до тех пор, пока тариф не будет пересмотрен. И дабы давление на властей возрастало, нужно обеспечить количественный рост протестующих. Во-первых, это уменьшит вероятность повторения силового варианта, а, во-вторых, заставит Баграмяна 26 отказаться от намерения по разграблению через тарифы (в остальных сферах грабеж идет высокими темпами).

Подавляющее большинство граждан РА душой и сердцем со стоящими на проспекте Баграмяна протестующими, но этому нужно дать предметный вид, то есть придать борьбе массовый характер и увеличить давление на Баграмяна 26.

Наилучшей технологией по усилению давления является выдвижение властям новых требований по истечении предоставленного для пересмотра тарифа определенного срока.

Например, должно быть заявлено, что если до такого-то срока Баграмяна 26 не отменит повышение тарифа, то к данному требованию приплюсуются другие «неполитические» требования: пересмотр цены на газ и прекращение разграбления в этой сфере (Баграмяна 26 покупает на границе 1 тыс. м³ природного газа за 189 долларов, перепродавая его потребителям в два раза дороже), отказ от практики выкачивания денег из населения посредством расчерченных на асфальте красных линий, пересмотр несоразмерных среднему доходу граждан РА штрафов за нарушение правил дорожного движения (спидометры и видеокамеры) и лишение занятой этим бизнесом организации (тесно связанной с президентским дворцом) искусственной монополии, отмена сомнительных сделок в энергетической сфере (в частности, по приватизации Воротанского каскада ГЭС), создание возможностей по снижению процентных ставок кредитования населения и др.

Выдвижение требований, касающихся различных социально-экономических слоев, позволит также увеличить участие широких слоев общества в протестах на Баграмяна 1.

Нужно придать плоть и кровь выдвинутому инициативной группой новому призыву «Армения, вперед на Баграмяна!».

7or.am

Последние материалы этого заголовка