Комментарии

02.07.2015 13:10


Портрет неокомсомольца-«гражданственника»

Портрет неокомсомольца-«гражданственника»

Масштабы нанесенного действующими властями урона намного больше, чем может показаться на первый взгляд.

Наряду с экономическим спадом, эмиграцией и остальными негативными явлениями мы несем также «неосязаемый» урон. Речь идет о политическом и информационном поле.

Если раньше существовало несколько гегамяноподобных явлений, то сейчас политическое поле заполонено различными клиентами власти. Они повсюду.

То же самое и в информационном поле. Клиентизированы и закреплены за «геббельским» агитпропом все – от «независимых» до «ярых оппозиционеров».

События последних дней раскрыли для многих также ту реалию, что в процесс клиентизации вошла и так называемая прогрессивная молодежь, которая в действительности является воинствующим неокомсомолом и которой отведена функция по смене шармазановых и каренавагянов. Весь ужас в том, что эти новые «соколы» намного более отвратительны, чем вышедшие из молодежных сборов «Сокол» прихвостни и лизоблюды, так как последние хотя бы на уровне тостов связаны с Арменией, а представители неокомсомола – лишенные родины создания.

Поведение некоторых членов инициативы «Да грабежу!» на проспекте Баграмяна у всех перед глазами, но взращены были не только они.

Для распознания этих выкормышей приведем несколько характерных черт или, иными словами, их общий портрет.

Действующие под покровительством Баграмяна 26 неокомсомольцы имеют свой четкий код, которым они отличаются от других, нормальных и реально независимых представителей молодежи и реальных носителей гражданских ценностей.

Представляем вашему вниманию несколько подкодов этого кода.

1. Неокомсомол любит выступать с так называемых гражданских позиций и боится слова «политика» точно так же, как черт ладана. Политика для них – табу, так как занятие политикой означает оспаривание вопроса власти. «Папа» же платит некомсомолу не за то, чтобы тот оспаривал его власть (лай, сколько влезет, но только с «гражданских» позиций).

2. Неокомсомол «яро прозападен», но в реальности руководствуется большевистской идеологией и поддерживает становление у нас туркменбашизма, то есть построение «Экономики одного олигарха».

3. Для неокомсомола Республика Армения – условная единица. Они чувствуют себя «гражданами мира» и готовы разменять нашу страну в «геополитических» играх. Неокомсомол готов сдать Карабах, превратить Армению в армяно-турецких отношениях в разменную монету и ассоциироваться с ЕС ценой территориальных потерь.

4. Неокомсомол видит за всем заговор Кремля и обвиняет во всех проблемах Армении Россию («А что Серж Саргсян может поделать – во всем виноват злой Путин»). Эта формула нужна президентскому дворцу для перекладывания вины за собственные провалы на внешне- и внутриполитическом поле на других, а также потчевания общества ложными повестками.

5. Неокомсомольцы – воинствующие антиолигархисты, но в действительности служат суперолигарху и его узкому окружению. Они могут делать всё это и без соответствующей платы, то есть в статусе «честных кирпичей», но суть от этого не меняется.

6. Неокомсомол «добр», «не любит лидерства», придерживается «сетевой» организации, «креативен», внешне оппозиционен, но ведет отчаянную борьбу с представляющими для Сержа Саргсяна реальную угрозу субъектами, а также считает, что нужно идти на «диалог» с руководителем РПА (аудит, обсуждение и т.д.). Короче говоря, неокомсомол – «младобарабаны» власти.

Таковы основные черты, с помощью которых можно сразу же распознать неокомсомольца-«гражданственника». Следовательно, как только кто-то призовет не политизировать политический вопрос, сразу же посылайте его к Ашотяну, вернее – в его направлении.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка