Лента новостей

07.07.2015 12:25


ВС Ирака начали операцию по освобождению города Эль-Фаллуджа

ВС Ирака начали операцию по освобождению города Эль-Фаллуджа

Армия Ирака совместно с силами народного ополчения начала крупномасштабную операцию по освобождению от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) стратегически важного города Эль-Фаллуджа на западе страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на иранское телевидение.

По его данным, уже удалось взять под контроль окрестности Эль-Фаллуджи, находящейся в 69 км от столицы страны Багдада, и обеспечить таким образом полную блокаду города. По словам представителя шиитской организации «Хезболлах» Джаафара Хусейни, им удалось отрезать террористов от путей снабжения.

Иракские войска в понедельник продвинулись в районах к северу от Эль-Фаллуджи. Однако там они встретили ожесточенное сопротивление. На одном из подъездов к городу террористы подорвали два начиненных взрывчаткой автомобиля, в результате чего погибли порядка 20 шиитских ополченцев и военнослужащих иракской армии.

Провинция Анбар остается главной ареной боев между правительственными войсками Ирака и террористами ИГ. Два главных города провинции – ее административный центр Рамади и Эль-Фаллуджа – удерживаются боевиками, но практически полностью окружены армейскими подразделениями и постоянно подвергаются массированным бомбардировкам с воздуха.

Последние материалы этого заголовка