Мир

09.07.2015 12:40


«Газпром» расторг контракт с итальянским подрядчиком «Турецкого потока»

«Газпром» расторг контракт с итальянским подрядчиком «Турецкого потока»

Компания «South Stream Transport B.V.», владельцем которой является «Газпром», расторгла контракт с итальянской «Saipem» на строительство первой нитки газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщает ТАСС.

«Данное решение продиктовано невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта», – говорится в сообщении компании-оператора. Отмечается, что другие работы продолжаются, и в ближайшее время «South Stream Transport B.V.» начнет переговоры с потенциальными подрядчиками.

6 июля сообщалось, что «Газпром» решил приостановить расширение системы газопроводов, которые планировалось использовать в рамках проекта «Турецкий поток». Речь идет о заморозке с 1 июля инвестпроектов по развитию сети «Южный коридор», строительство которой началось еще в 2010 году.

22 июня Турция выдала разрешение на инженерные изыскания по морскому участку «Турецкого потока». Документ предусматривает проведение исследований по первой нитке газопровода в исключительной экономической зоне, а также в территориальных водах страны. Морской участок будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 миллиардов кубометров каждая. Газопровод пройдет 660 километров в старом коридоре закрытого проекта «Южный поток» и 250 километров в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Ранее в мае сообщалось, что укладка газопровода «Турецкий поток» на мелководье начнется в первой декаде июня. Все трубы, приобретенные для проекта «Южный поток», будут использованы для «Турецкого потока».

Последние материалы этого заголовка