Комментарии

09.07.2015 13:49


Кто наживается на повышении тарифов?

Кто наживается на повышении тарифов?

Директор ЭСА Евгений Бибин практически ничем не отличается от подчиненных Баграмяна 26 Галуста Саакяна, Овика Абрамяна и остальных. Разница лишь в том, что имя и фамилия директора ЭСА не армянские, и он якобы представляет частную структуру. Это, в свою очередь, предоставляет действующей при президентском дворце «прозападной» прессе возможность заниматься различными манипуляциями на артироссийскую тематику и отстаивать права реальных расхитителей.

ЭСА – последнее звено энергетической системы, которое имеет дело непосредственно с потребителями. До этого есть энергогенерирующие предприятия, которые принадлежат весьма известным представителям властной верхушки.

ЭСА отведена функция быть «испорченной».

Действует следующий механизм: энергопроизводители вынуждают ЭСА покупать электричество по высокой цене, параллельно обеспечивая посредством конторы Роберта Назаряна постоянное повышение тарифов (за последние два года – на 40 процентов). Бибин же говорит производителям (знай – властям), что если должен покупать дорогое электричество, чтобы удовлетворить их аппетит, они должны обеспечить его банковскими кредитами. Банки же утверждают, что если плохо управляемая компания запрашивает кредит, то выдать его представляется возможным лишь при государственных гарантиях. Государство (ну, в смысле Серж Саргсян) дает гарантию, банки предоставляют кредиты, ЭСА покупает у производителей дорогое электричество и вместе с властями превращает эту структуру в громадный «откатный» цех. Однако денег из-за нарастающего аппетита властей снова оказывает мало. Естественно, кто-то должен заплатить за награбленное. Власти решают, что заплатить должны граждане РА, «испортиться» – Бибин, а получать прибыль – они сами. Вот вам и весь расклад.

Воротанский комплекс ГЭС, который производит электроэнергию по очень низкой себестоимости, был приватизирован, чтобы обеспечить сверхприбыли «американской» компании. Организации, за которой виднеются весьма знакомые армянские уши.

Неслучайно, что Серж Саргсян всячески защищает решение о повышении тарифа, так как это касается частных интересов его самого и его ближайшего окружения.

К проблеме энергопроизводителей Армении уже обращался представитель «Интер РАО» Борис Ковальчук. Накануне некоторые скобки раскрыл также член правления, руководитель блока стратегии и инвестиций «Интер РАО» Ильнар Мирсияпов.

По его словам, дополнительные доходы от повышения потребительских тарифов были получены генерирующими предприятиями, а не ЭСА. И 73% роста тарифа приходится на другие электроэнергетические предприятия республики.

Мирсияпов отметил, что ЭСА несет основные риски и принимает на себя возникающие дисбалансы в электроэнергетической отрасли, что привело к формированию ежегодных убытков у компании с 2012 года.

«В связи с этим ЭСА вынуждена привлекать заемные средства, что дополнительно усугубляет ситуацию в компании», – подытожил член правления «Интер РАО».

Словом, власти РА управляют энергетической системой (и не только ею) под лозунгом «Да грабежу!». Ничего нового – всего лишь напоминаем. И все те, кто героически и «гражданственно» требуют отставки Бибина, должны прекрасно понимать, что эти дешевые трюки не проходят.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка