Комментарии

27.07.2015 12:25


Сын Лиски – «политзаключенный»?

Сын Лиски – «политзаключенный»?

На первый взгляд может показаться странным использование слов «сын Лиски» и «политзаключенный» в одном предложении, но это – ставшая королевством кривых зеркал Армения, и здесь возможно всё.

Как известно, в рамках уголовного дела по факту избиения братьев Арутюна и Мушега Закарянов был задержан сын губернатора Сюникского Марза ЛискиТигран Хачатрян.

Учитывая царящие в стране реалии и внутривластные отношения, можно сказать, что сын Лиски стал «жертвой» нарушения политических договоренностей и изменения политической обстановки.

Вопрос не в том, что его не нужно было задерживать и что он не должен был нести ответственности за свои поступки. Несомненно, Уголовный кодекс уже давно плачет по Лиске, его сыну и их близким.

Вопрос в данном случае в том, что если раньше Лиске и его окружению прощалось всё, то сейчас хотят поставить шоу, сделав его «жертвой» сына Лиски.

До известных февральских событий Серж Саргсян не хотел гоняться за формальностями, поскольку боялся.

Лиске и его сыну было прощено убийство во дворе их дома. Месяцы спустя Лиска был переназначен на свой пост, а Тигран Хачатрян остался на свободе. Тем самым руководитель РПА показал, что его единственной опорой является криминал и что во время осуществления «конституционного» переворота он будет опираться исключительно на лисок.

После 18 февраля политическая обстановка изменилась. На данный момент Саргсян не видит сопротивления, поэтому Лиска должен стать жертвой «правосудия». Убийство сошло с рук, и виновным выставили убитого. А сейчас «из-за какого-то там избиения» сына губернатора задерживают. Ну разве не «политзаключенный» Тигран Хачатрян?

Лиске была выдана «лицензия» на обирание Сюника, но с условием, что он будет «набирать» для Сержа Саргсяна на выборах высокие проценты. Лиска по своей части не проштрафился, и сейчас может обижаться на президентский дворец, так как последний не соблюдает договоренностей и из-за выбитого глаза позволяет Следственному комитету задерживать его сына.

Лиска так и не понял, что после февраля Серж может проявлять подход «кидалы», поскольку выборы могут фальсифицироваться уже другим способом. Конечно, это не означает, что система реформировалась. Это значит, что система стала более циничной и скользкой.

Так что, с Лиской или без него, Сержу Саргсяну нельзя позволять избирательные фальсификации.

Конституционный референдум нужно превратить в мероприятие по вынесению Саргсяну вотума недоверия. Все необходимые для общественной консолидации предпосылки есть. Остается лишь правильно организовать.

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка