Комментарии

28.07.2015 10:44


Опасная инициатива Сержа Саргсяна

Опасная инициатива Сержа Саргсяна

Менять действующую Конституцию нельзя! Речь об инициированных Сержем Саргсяном конституционных изменениях.

Несомненно, Основной закон не застывший документ, и он может подвергаться изменениям, но каждое изменение должно быть продиктовано интересами государства и общества, а не одного человека.

Закрепленное 50-й статьей действующей Конституции положение, согласно которому одно и то же лицо не может быть избрано на должность президента более чем два раза подряд, преследует цель предотвратить формирование диктаторского режима. Эта статья, по сути, антидиктаторская.

Армения считается страной переходной демократии или переходного авторитаризма. Политические институты и конкурентная среда пока не состоялись. Личности заменяют собой институты, и если одно и то же лицо остается у руля власти долгое время, это неизбежно ведет к диктатуре.

В условиях несостоявшейся партийной системы норма об обязательной смене первого лица государства не допускает застоя, если даже выборы будут сфальсифицированы, но при этом власть не будет сменена извне.

У нас вход во власть осуществляется изнутри. Власти всегда воспроизводились, но смена первого лица не позволяла утвердить тотальный контроль над экономическим и политическим полем.

Независимо от того, как правили и оставляли свои посты первый и второй президенты РА, факт в том, что они не превышали отведенных им Конституцией сроков правления.

Серж Саргсян, зафиксировав позорные провалы как внутри страны, так и во внешнеполитической сфере, не только не хочет умещаться в конституционные сроки, но даже стремится удержать бразды правления в своих руках пожизненно. Именно с этой целью им и был инициирован процесс принятия новой Конституции.

По сути, это попытка «конституционного» переворота, так как иначе оценить подобную инициативу по завершении второго срока президентства невозможно. При этом посредством предложенной им Конституции Саргсян ликвидирует ограничения по сроку и меняет систему правления, приспособив ее лично под себя. Из проекта становится ясным желание руководителя РПА совместить статус «генсека» с постом «председателя Верховного совета», который предоставит возможность править при полном отсутствии ответственности – по варианту «Позор всем, а деньги – мне».

Следовательно, Саргсяна нужно лишить возможности отмены 50-й статьи Конституции. Это предотвратит также попытку узурпации власти, которая, согласно 2-й ст. Конституции, является тягчайшим преступлением.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка