Комментарии

28.07.2015 10:30


Несколько «почему» на тему конституционных изменений

Несколько «почему» на тему конституционных изменений

Террористические группировки, как правило, берут на себя ответственность за совершенные теракты и открыто заявляют, с какой целью они были предприняты, и каковы их требования.

Проект новой Конституции является террористическим актом против Армении, однако осуществляющий его – Серж Саргсян – избегает ответственности.

Публично Саргсян высказывается против изменения модели государственного правления, но, как выясняется, возглавляемый Гагиком Арутюняном кружок, вопреки воле «вождя», представил предусматривающий изменение этой модели проект. Ай-ай-ай!

Сколько же дураков поверит в то, что Гагик из КС представил текст конституционных изменений без одобрения Сержа Саргсяна, вопрос уже второстепенный.

Все знают, что каждый пункт «конституционного» переворота согласован с «Последним большевиком», так как этим документом предпринимается попытка обеспечить пожизненный характер власти Сержа Саргсяна.

Кстати, уместно напомнить, что до сих пор Серж Саргсян и его пропагандисты не ответили на несколько «почему».

1. Почему несколько лет назад Серж и члены его команды (Грайр Товмасян, Давид Арутюнян и др.) считали полупрезидентскую модель правления идеальной, а парламентскую – порождающей фашизм, но сейчас всё кардинально изменилось, и власти без ума от представленной ими необольшевистской модели, которая по форме парламентская, но по содержанию – клептократичная?

2. Почему по завершении второго срока своих полномочий Саргсян вдруг заметил, что источником всех бед является Конституция, и ее нужно изменить?

3. Почему до парламентских выборов 2012 года Саргсян резко отвергал даже теоретическую возможность перехода на парламентскую систему правления, а сейчас, прячась за спинами Гагика Арутюняна и действующих при нем «экспертов» по конституционному праву, выступает за эту модель?

4. Почему Саргсян открытым текстом не заявляет, что принятие новой Конституции считает принципиальным и важным шагом и что ставит этим также вопрос доверия, то есть если граждане РА скажут проекту «нет», то он подаст в отставку? Кстати, подобные прецеденты имеются. Когда руководители стран предлагают текст новых конституций, и они отвергаются, это считается вотумом недоверия представившему текст лицу, за чем следует отставка.

Если Серж Саргсян уверен, что обладает необходимым рейтингом и не хромает по части легитимности, то пусть выйдет на «арену». Не выходит, так как знает, что обладает практически нулевыми рейтингом и легитимностью. Поэтому не хочет показываться на глаза обществу, обманывая, будто в условиях новой Конституции не займет какого-либо высокого государственного поста.

Есть и другие «почему», но ответы на эти должны быть даны в первую очередь. При этом не в демагогичной форме, а по сути. Хотя мы и уверены, что не будут даны.

Серж Саргсян понимает, что если поставит вопрос доверия, то подпишется под своей политической смертью. Поэтому и молчит. Хотя, и без его слов референдум перерастет в процесс по вынесению вотума недоверия.

Следовательно, нужно готовиться к борьбе. Серж без сопротивления не сдастся, но не окажет он также отчаянной борьбы, если увидит, что баланс сил резко изменился.

Все будет решаться на площади. Фактором станут количество и качество, а не дешевые «мутиловки».

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка