Комментарии

30.07.2015 08:30


Саргсян а-ля Эрдоган

Саргсян а-ля Эрдоган

Хотя Серж Саргсян и Реджеп Эрдоган, мягко говоря, друг с другом в неладах (последний периодически подставляет руководителя РПА, пользуясь возможностями, выдающимися в результате инициированной им печально известной «футбольной» дипломатии), однако по своему виду они довольно схожи. Они оба хотят утвердить посредством «конституционного» переворота политическую монополию, и обладать единоличной властью.

Однако отличаются их тактические шаги.

«Я – Последний большевик, я – Последний» («Вова стайл»)

Серж Саргсян пытается изменить полупрезидентскую систему правления на необольшевистского типа «парламентскую», чтобы, во-первых, суметь преодолеть закрепленное 50-й статьей действующей Конституции ограничение (она запрещает одному и тому же лицу становиться президентом более двух раз подряд), и пожизненно работать спикером НС в статусе «генсека», не неся никакой ответственности, но обладая при этом множеством полномочий.

Для воплощения этой программы «Последний большевик» ввел идеи «безразмерного» парламента, формирования посредством выборов в два тура авторитарного законодательного органа (это на тот случай, если не удастся «набрать» необходимые проценты в один тур) и создания «прочного парламентского большинства».

Примечательно, что, в отличие от Эрдогана, Саргсян не рискует заявить, кем он хочет стать после принятия новой Конституции, а действующий президент Турции не скрывает своих намерений, так как обладает реальным электоратом. У нашего доморощенного «Эрдогана» его нет, поэтому он и проталкивает новую Конституцию по варианту «Не хочу – кидай в карман».

Эрдоган – для «прочного парламентского большинства»

Действия Эрдогана отличаются от шагов Саргсяна.

Президент Турции решил изменить Конституцию и создать государство с сильным президентским институтом. Для этого ему нужно было сохранить на парламентских выборах контрольный пакет парламента, но прокурдская партия преподнесла сюрприз, преодолев предусмотренный законодательством 10-процентный барьер и лишив возглавляемую парой Эрдоган-Давутоглу партию «Справедливость и развитие» доминирующей позиции на политическом поле.

Судя по всему, в Турции ожидаются внеочередные парламентские выборы, поскольку никак не удается сформировать правящую коалицию и правительство.

Против прокурдской и одновременно представляющей интересы национальных меньшинств партии Эрдоган развернул яростную борьбу, пытаясь перед внеочередными парламентскими выборами вывести из игры Народно-демократическую партию. Это предоставит ему возможность получить «прочное парламентское большинство» и править жесткими авторитарными методами.

Именно по этой причине Эрдоган пошел на большой блеф.

Под завесой борьбы с «Исламским государством» и под предлогом антитеррористических действий он, по сути, поставил задачу уничтожить прокурдскую партию, чтобы суметь получить контрольный пакет парламента, провести после этого конституционные изменения и сформировать единоличную власть.

Иными словами, Эрдоган готовит государственный переворот, преподнося это международному сообществу в качестве борьбы с ИГ и Курдской рабочей партией (президент Турции заявил, что Народно-демократическая партия – это политическое крыло КРП, поэтому антитеррористические действия должны коснуться также этой партии – она должна быть запрещена). Чем же завершится эта каша, станет ясно в ближайшие дни.

. . .

Кстати, Эрдоган и Саргсян схожи и в плане борьбы со своими соперниками.

Перед стартом процесса «конституционного» переворота руководитель РПА пошел на антиконституционный шаг против Гагика Царукяна.

В «подвале» на улице Мелик-Адамяна фактически была запрещена деятельность партии «Процветающая Армения» (то, что сейчас от нее осталось, не имеет к дофевральской ППА никакого отношения).

Возглавляемая Царукяном «тройка» серьезно препятствовала планам Саргсяна, поэтому руководитель РПА пошел на противозаконные действия.

Словом, каждый любит иметь дело с себе подобными. Попросту от армяно-турецкого общения выиграла турецкая сторона, а Армении достались унижения и нанесенный системе безопасности страны урон.

Однако Саргсяна подобные вещи не интересуют, так как на этом этапе он смог восполнить посредством «футбольной» дипломатии имевшийся острый дефицит легитимности внутри страны.

Сейчас он идет на очередную авантюру, пытаясь перекроить под себя Конституцию. Следовательно, формированию движения «Нет!» и смене власти нет альтернативы.

Нельзя допускать туркменбашизацию или эрдоганизацию Армении. Родина нам дана не для того, чтобы превращать ее в султанат.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка