Комментарии

31.07.2015 00:07


«Институционально» проигравший Никол

«Институционально» проигравший Никол

Удивительно, но факт: самую активную и агрессивную пропаганду в пользу сержевской Конституции ведет Никол Пашинян, который посредством своей газеты и членов своей команды распространяет, будто бороться с Сержем Саргсяном не нужно, так как он силен, и всё равно выиграет.

Члены РПА сами были бы рады заявить это, но, по известным причинам, не могут. Подобные заявления формальных членов команды Саргсяна обеспечат обратный эффект. Иная ситуация в случае с Николом, поскольку всё еще остаются неосведомленные, у которых он имеет революционный имидж. И когда угодные Сержу заявления делает этот «революционер», получается совсем другое.

Никол практически ежедневно распространяет, что властям удастся провести конституционный референдум, поэтому не стоит входить в борьбу, так как исход известен заранее. Он приводит в пример конституционный процесс 2005 года и пытается убедить, что входить в борьбу бессмысленно. Воистину «железная» логика.

«Ярый оппозиционер» обосновывает эту свою позицию тем, что за последние 25 лет различные оппозиционные деятели (он скромно умалчивает, что в роли трубившего среди них был и он сам) всегда призывали бороться с беззаконием властей, но не добивались успеха. Поэтому, заключает наш «ярый», не нужно вести народ к поражению.

Согласно Николу, народ нужно поднять на ноги тогда, когда сформируется «институциональная оппозиция». На вопрос же о том, когда она сформируется, Никол снова скромно умалчивает. Вернее, его ответ следующий: «Не знаю, поживем – увидим, а до этого нужно в статусе наблюдателя следить за тем, как Армения превращается в султанат и как распыляется оппозиционное поле, чтобы затем пришел я».

Никол прекрасно знает, что не придет, но держит для наивных пламенные речи против того или иного чиновника, совмещая приятное с полезным (в плане бизнеса).

Из слов Никола выходит, что Серж в обозримом будущем непобедим, и проиграет лишь «институциональной оппозиции», но когда – неизвестно (для игры в вечного Гегамяна придумана очень дешевая «отмазка»).

Обладающий голосовыми данными Арташеса Гегамяна «ярый оппозиционер» Никол заранее заявляет, что Серж все равно проведет свою Конституцию, одновременно призывая народ не выходить на борьбу, поскольку поражение неизбежно. О лучшей пропаганде Серж Саргсян и не мечтал.

Поведение Никола выгодно Сержу и в том плане, что открывает для сторонников «нет» второй фронт борьбы. Фронт этот искусственный, но, в любом случае, может выполнять для определенной массы отвлекающую функцию, что и нужно президентскому дворцу.

Если даже на какой-то момент предположить, что пропводимая Николом пропаганда является не «барабанством», а искренним побуждением, то получается абсолютная невменяемость.

В рамках выдвинутой им формулы нужно не выходить из дому и вечно проигрывать.

Действительно, последние 25 лет гражданину РА не удавалось реализовывать свои оппозиционные взгляды, но это не означает, что нужно отказаться от борьбы и пойти наращивать мускулы.

С той же логикой наши не должны были сражаться при Сардарапате, а Карабах должен был быть сдан.

Никто в мире не может предугадать результата политической борьбы и, тем более, гарантировать победу, но со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что если не выйдешь на борьбу, то поражение гарантировано. Никол предлагает обществу модель вечного пораженчества.

Полагать, что Никол политически невменяем и не понимает смысла своих слов, было бы неверным.

Никол прекрасно понимает, что говорит и что делает. Он обладает отличным коммерческим чутьем и знает цену своих слов. А Серж, как назло, имеет привычку выхватывать гегамянов на лету. Как результат, состоялась встреча клиента и заказчика, и случился «Гражданский договор». Но какое к этому имеет отношение гражданин и почему ему предлагают какой-то там договор, известно лишь Сержу и Николу.

Самвел Хачагохян

P.S. Недавно одно из властных СМИ провело «опрос». Выяснилось, что опрошенные видят в роли президента РА Никола Пашиняна – именно он набрал больше всех голосов. Газета Никола «Айкакан жаманак» поспешила разместить у себя результаты «опроса», согласно которым довольно высоким рейтингом в списке кандидатов в президенты обладает также Артур Багдасарян (одного этого уже достаточно, чтобы данный «опрос» был забракован).

Примечательно то, что Никол радуется лидерству во властном «опросе» по части кандидатур в президенты, но, как выясняется, спокойно относится к тому, что Серж Саргсян в своей Конституции отводит президенту РА функцию последней спицы в колесе, на практике ликвидируя этот институт.

Если Никол видит себя в президентском кресле, то он должен был первым поднять на площади знамя и выйти против новой Конституции, но он этого не делает. Наоборот, всячески поддерживает руководителя РПА на тему «Не нужно бороться с «конституционным» переворотом». Вот такое вот «яро оппозиционное» поведение.

P.S.-2. На днях «Айкакан жаманак» обратилась к теме ареста сына Лиски, отметив, что Серж Саргсян находится в трудном положении, так как Лиска для него незаменим в вопросе обеспечения голосов на конституционном референдуме. Это в очередной раз показывает, что Никол прекрасно понимает, насколько важно лично для руководителя РПА проведение референдума. Понимает также, что будет сопротивление, поэтому Серж уповает на лисок, иначе провел бы «доброе» голосование.

Всё это «яро оппозиционный» Никол понимает, но заявляет, что процесс по изменению Конституции – псевдоповестка, и что не нужно с ним бороться.

Ну что еще нужно сделать этому парню, чтобы наивные поверили, что имеют дело с рядовым клиентом власти?

Последние материалы этого заголовка