Лента новостей

31.07.2015 10:03


Турция завела уголовное дело на лидера прокурдской партии

Турция завела уголовное дело на лидера прокурдской партии

Власти Турции завели уголовное дело в отношении сопредседателя прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Салахаттина Демирташа. Об этом сообщило Анатолийское агентство, передает ТАСС.

По его данным, Демирташу инкриминируют «подстрекательство к вооруженным столкновениям» в октябре 2014 года. Ему грозит тюремное заключение сроком до 24 лет.

Турецкая армия за последние дни предприняла уже шесть операций против Рабочей партии Курдистана (РПК). ВВС поразили десятки стратегических объектов РПК на сервере Ирака, в том числе склады с оружием, укрытия, лагеря и командные пункты, а также уничтожили некоторые огневые точки на юго-востоке самой Турции.

Сообщается, что в результате предпринятых ранее трансграничных операций РПК понесла потери в количестве около 200 человек, из них 130 – подтвержденные. В ответ на это РПК заявила на своем сайте, что перемирие с Анкарой «утратило смысл».

Напомним, что обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля «Исламским государством» теракта в Суруче на границе с Сирией.

Последние материалы этого заголовка