Лента новостей

01.08.2015 15:35


Япония подтвердила, что ее гражданин живет в аэропорту «Шереметьево» (видео)

Япония подтвердила, что ее гражданин живет в аэропорту «Шереметьево» (видео)

Посольство Японии в России подтвердило, что гражданин, проживающий уже несколько месяцев в «стерильной» зоне московского аэропорта «Шереметьево» является подданным Японии, сообщил РИА «Новости» пресс-атташе японского диппредставительства Кутару Уцуки.

По данным СМИ, 36-летний японец Тэтсуя Або находится в «стерильной» зоне московского аэропорта «Шереметьево» с конца мая. В интервью НТВ он заявил, что основной причиной для этого стали политические соображения. По словам Або, журналиста по профессии, из-за того, что он вынужден публиковать неправду, он не хочет возвращаться домой и просит оказать помощь в получении российского гражданства. «Наш сотрудник встретился сегодня с ним в аэропорту и мы выяснили, что он гражданин Японии», – сказал пресс-атташе.

По словам Уцуки, сотрудники посольства, которые встречались с гражданином Японии и проверили его состояние здоровья, отметили, что он находится в аэропорту по своей воле. Других подробностей встречи пресс-атташе не уточнил.

Ранее официальный представитель аэропорта сообщил, что гражданин Японии живет в аэропорту на свои деньги, претензий к нему нет, так как он «законы не нарушает и по законодательству оснований для выдворения его из международной зоны аэропорта нет». По его словам, в «Шереметьево» рассчитывают, что «уполномоченные государственные органы решат вопрос с пребыванием данного гражданина».

Последние материалы этого заголовка