Комментарии

31.08.2015 01:10


«Нефть» и «газ» Армении

«Нефть» и «газ» Армении

Высказывающиеся в поддержку «конституционного» переворота не нашли иного аргумента, кроме как заявить, что президентские выборы фальсифицируются и становятся источником политической напряженности, поэтому целесообразно ликвидировать этот обладающий первичным мандатом институт. Это то же самое, если заявить, что для устранения перхоти нужно отрезать голову.

Хотят сказать, что идею «прочного парламентского большинства» ввели в целях борьбы с политической нестабильностью, однако в недалеком прошлом мы уже были свидетелями предвкушаемой стабильности.

Как известно, в СССР несколько десятилетий существовало наипрочнейшее парламентское большинство, не было плюрализма и имелось неизбираемое Политбюро со своим генсеком. Результатом стало то, что это государство, обладая колоссальными ресурсами, тем не менее развалилось.

Сколько же выстоит Армения с «прочным парламентским большинством», догадаться нетрудно.

Действующие в рамках госзаказа демагоги утверждают также, что идея «прочного парламентского большинства» преследует стратегическую цель удержания государства от нестабильности. Заметим, что это обычное очковтирательство. В демократических странах именно конкуренция и обусловленная результатами выборов «нестабильность» обеспечивают государству прочное и стабильное развитие. Примеров хоть отбавляй.

Формирование «прочного (стабильного) парламентского большинства», как это предусмотрели на «верхах», означает прочные тенденции по централизации собственности и вымирание бизнеса. Подобная «стабильность» присуща многим авторитарным и тоталитарным государствам. Она специфична, например, для среднеазиатских стран. «Прочное большинство» во главе с одним человек есть и в соседней с нами стране.

Армения же, даже при большом на то желании, не в состоянии поддерживать суперавторитарный режим. Этим ресурсом мы не обладаем. Для этого требуются нефть и газ. Нашими «нефтью» и «газом» являются граждане РА, «экспортируя» которых эти власти ожидают долларовые поступления. Однако наши «нефть» и «газ» больше не хотят возвращаться в виде денежных переводов. К тому же за рубежом кризис, и частные трансферты не в состоянии удовлетворить аппетит разрабатывающих проект по обладанию «прочным парламентским большинством» людей.

Следовательно, срыв «конституционного» переворота становится насущной задачей по удержанию наших «нефти» и «газа» в Армении и обеспечению тем самым безопасности РА.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка