Комментарии

02.09.2015 00:05


Суммы и думы Ашотяна

Суммы и думы Ашотяна

Отвечая на вопрос об обучении своих детей в частных школах и посильности оплачивать их учебу (речь примерно о 10 тыс. долларов в год), министр образования и науки РА Армен Ашотян позволил себе весьма примечательное высказывание.

«Если дети руководителей оппозиционных партий могут учиться в частных платных школах, то я спокойно могу себе это позволить», – сказал Ашотян.

Фактически, Ашотян, волей-неволей, раскрыл царящие в стране нравы, характер действующей системы, мышление, мировоззрение и жизненную философию власть предержащих.

Он, по большому счету, не сказал ничего нового. В новинку было услышать это из уст чиновника.

По сути, Ашотян повозмущался на журналистов и выдвинул обвинение оппозиционным деятелям. Возмущение касалось темы источников происхождения денег, а обвинение носило «концептуальный» характер.

Ашотян искренне полагает, что в оппозиционном секторе, или вне властных кругов, денег не водится, поэтому о наличии денег скорее нужно интересоваться у оппозиционных деятелей.

Не знаем, на какого именно оппозиционера намекает министр, но суть сказанного им заключается в следующем: деньги в Армении имеют лишь обладающие властью и их близкие, а у оппозиционеров денег быть не может; и если в этих условиях у представителя оппозиции оказывается столько денег, что он в состоянии отправлять своих детей в платные школы, то почему вы удивляетесь, что я, будучи руководителем «жирного» и прибыльного министерства, могу отправлять своих детей в частные школы? Разве не понятно, что я не полагаюсь на одну «сухую» госзарплату, и могу позволить себе оплачивать обучение своих детей не только в местных, но и в иностранных частных и дорогих школах?

Обратите внимание, Ашотян понимает подтекст адресованного ему вопроса (откуда у передвигавшегося до становления министром на колымажном «жигуленке» Ашотяна столько денег, что он успевает оплачивать дорогостоящее обучение в частной школе, к тому же на зарплату министра, которая намного меньше, чем сама плата за обучение?), но отвечает в другой плоскости, а именно: «Да, я хорошо зарабатываю, но, вон, оппозиционеры тоже не отстают – чего вы от меня хотите? Да и источник моих денег всем известен – министерский пост. Куда интереснее, откуда у оппозиционеров столько денег, ведь власти пытаются контролировать все финансовые потоки?»

Заметим, что устами Ашотяна глаголет истина. Он изнутри знает, что деньги водятся только у власти, и искренне удивляется и, возможно, негодует, откуда у оппозиционеров деньги, что им удается оплачивать обучение в частных школах. Его же деньги имеют «легальное» происхождение – о чем речь? Он обладает постом, и задавать ему наивные вопросы попросту глупо. Разве не понятно, откуда? Зачем тогда нужен пост? А вот происхождение денег оппозиционных деятелей неизвестно, поэтому Ашотян может спокойно оплачивать обучение, заодно раскрывая состояние финансируемых из госбюджета школ.

Вопрос не в том, что Ашотян не имеет права отправлять своих детей в частные школы. Конечно же, имеет. Но граждане РА тоже вправе получать качественное образование, а не наблюдать за тем, как главный ответственный за сферу образования человек убегает от действующих под его же руководством образовательных учреждений.

Кстати, аналогичная картина и в других сферах. Например, высокопоставленные чиновники говорят о превращении Армении в оздоровительный центр, но на общественные деньги идут лечиться за границу и спокойно оплачивают дорогостоящее лечение.

Говорят о превращении Армении в туристический центр, но год за годом проводят свой отдых за рубежом, при этом держа в секрете, где именно и за какие деньги. И если бы южнокорейские журналисты не «проболтались» и не выставили в интернете волнующие фотографии, то мы бы вообще ничего не узнали.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка