Комментарии

03.09.2015 00:05


Главная мина предлагаемой новой Конституции

Главная мина предлагаемой новой Конституции

Власти и закрепленные за ними пропагандисты пытаются, но никак не могут убедить общество в том, что Конституция меняется не для продления политической жизни лично Сержа Саргсяна, а с целью реформирования в РА системы защиты прав человека.

Для руководителя РПА 50-я статья действующей Конституции стала непреодолимым препятствием. Он бы с радостью ликвидировал лишь эту статью и снова выдвинул свою кандидатуру на пост президента, но не может – ввиду как внутренних, так и внешних факторов. Исходя из этого было принято решение ликвидировать Конституцию в целом. Именно ликвидировать, а не изменить, поскольку предлагаемым проектом Конституцию можно будет подвергать изменениям 2/3 голосов НС (учитывая армянские реалии и мышление правящей верхушки, можем с уверенностью утверждать, что новую Конституцию планируют превратить в карманную игрушку, которая в любой может быть подвержена конъюнктурным изменениям, но без всяких профанаций в виде «референдума»).

Новой Конституцией предпринимается попытка ликвидировать институт выборов как таковой.

Если до сих пор у нас была избирательная система с множеством недостатков, которая посредством машины по фальсификации выборов воспроизводила действующую власть, но не допускала установления тотального контроля над политическим и экономическим полем, и которая постоянно содержала в себе элемент конкуренции как между внутривластными группами, так и в плоскости власть-оппозиция, то в философии предложенного документа заложен большевистский код, который не предполагает какой-либо конкуренции и, следовательно, даже формальных изменений внутри властной пирамиды. О приходе же к власти «извне» предлагается позабыть навсегда.

По сути, это попытка «конституционного» переворота, целью которой является обеспечение пожизненной власти Сежа Саргсяна и его узкого окружения. Но это еще полбеды.

Главной миной, закладываемой под государством в виде новой Конституции, является хаос.

В основе Конституции заложена концепция «вспарывая друг другу животов». Функции и полномочия главных лиц государства распределены таким образом, чтобы обеспечить их постоянное противостояние, однако путать это с присущими демократическим системам механизмами сдержек и противовесов не нужно.

Серж Саргсян планирует сформировать посредством фальсификации выборов прочное парламентское большинство и совместить посты спикера НС и партийного «генсека». В условиях новой Конституции это предоставит ему возможность избежать ответственности, быть подальше от общественного внимания, но одновременно выполнять роль верховного арбитра в ходе «животовспарываний» и удерживать тем самым всю власть в своих руках. Это своего рода комбинированный вариант сталинской и брежневской систем, но проблема в том, что ресурсом для подобного эксперимента Армения не обладает. Это – авантюра.

Управление по «генсековской» модели породит большой хаос, в ходе которого назначаемые президент, премьер, спикер НС и выполняющий в мирное время роль де-факто верховного главнокомандующего министр обороны попытаются выяснить отношения внутри власти и утвердить свою вертикаль правления. Это может быть чревато такими развитиями, по сравнению с которыми «27 октября» может показаться небольшим кровопролитием.

Иными словами, Армения пострадает как при полноценной реализации предложенного Сержем Саргсяном плана «конституционного» переворота, так и при срыве данной затеи.

Если «Последнему большевику» удастся принудить обществу новую Конституцию, и у него всё получится, это означает его пожизненное правление, что, в свою очередь, подразумевает углубление имеющихся проблем, тотальное разграбление и развал системы безопасности нашей страны, со всеми вытекающими из этого негативными и необратимыми последствиями.

Если же план Саргсяна провалится, и при новой Конституции он останется под примененным им же приемом и не сможет взять на себя роль мечтаемого им «пахана», то в стране начнется хаос в рамках программы «Кто обладает реальной властью и кто должен править». Тогда под руинами «конституционного» переворота останется не только Серж Саргсян (как говорится, и чёрт с ним), но, что самое опасное, также Армения.

Вот какую мину закладывает узкая правящая верхушка под государство из-за того, что, видите ли, Серж Саргсян не хочет расставаться с властным креслом и пытается удовлетворить свой нарастающий аппетит. Следовательно, «Нет!» – единственная повестка, которую нужно противопоставить повестке «конституционного» переворота.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка