Лента новостей

04.09.2015 09:50


Конгресс Гватемалы принял отставку президента страны

Конгресс Гватемалы принял отставку президента страны

Конгресс Гватемалы принял отставку президента Отто Переса Молины. За это решение проголосовали 118 из 158 членов однопалатного парламента центральноамериканской страны, сообщает ТАСС.

Вице-президент Гватемалы Алехандро Мальдонадо уже приведен к присяге в качестве исполняющего обязанности главы государства. Выступая перед законодателями, Мальдонадо обратился к действующим членам правительства с призывом покинуть занимаемые ими должности для формирования нового кабинета. Согласно конституции, Мальдонадо будет исполнять обязанности президента до января 2016 года, когда в должность вступит новый глава государства. Как ожидается, его имя станет известно по итогам всеобщих выборов, которые пройдут 6 сентября.

Во вторник Конгресс лишил Переса Молину судебного иммунитета, а в среду суд одобрил запрос на его арест. После этого он подал прошение об отставке, чтобы «сохранить институционность исполнительной власти» в стране. Генеральная прокуратура считает, что политик возглавлял масштабную коррупционную схему, выявленную в деятельности таможенных органов. По подозрению в причастности к ней 21 августа была задержана бывший вице-президент Роксана Бальдетти. Пересу Молине были предъявлены обвинения в преступном сговоре, контрабанде и взяточничестве.

Последние материалы этого заголовка