Мир

11.09.2015 12:17


Переговоры по «Турецкому потоку» заморожены

Переговоры по «Турецкому потоку» заморожены

Заместитель советника Министерства энергетики Турции Сефа Садык Айтекин заявил, что в переговорах по вопросу строительства газопровода «Турецкий поток» между Турцией и РФ нет прогресса, и проект заморожен. Об этом пишет газета «Хурриет».

«Переговоры с РФ зашли в тупик. Русские рассматривают переговоры по поводу скидок между компаниями ВОТАS и «Газпром» как условие, а мы рассматриваем это как отправной пункт переговоров. Поскольку после июньских выборов правительство не было сформировано, переговоры не сдвинулись с места. Не говорю, что стороны отказались от переговоров, они попросту заморожены», – сказал Сефа Садык Айтекин.

Он сообщил, что стороны чувствуют недоверие друг к другу. «Если бы русские дали скидку без условий, мы были бы сейчас на более обнадеживающей позиции», – сказал он.

Сефа Садык Айтекин выразил уверенность, что выход может быть только при возобновлении переговоров.

Отметим, что проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из РФ в Турцию через Черное море. Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток, по 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб.

Строительство газопровода планировалось начать в июне, но проект все еще находится на стадии обсуждения.

Последние материалы этого заголовка