Комментарии

30.09.2015 10:06


«Американский» Воротан и «олигархические» ЭСА

«Американский» Воротан и «олигархические» ЭСА

Обществу Армении был преподнесен большой блеф, согласно которому Воротанский каскад ГЭС – блестящий пример американских инвестиций, а новыми собственниками «Электрических сетей Армении» являются «олигархи».

Однако действительность выглядит совершенно иначе.

Баграмяна 26 переехал в США

Воротанский каскад является настолько же американской компанией, насколько Серж Саргсян – прозападником и евроассоциирующимся.

С самого начала было понятно, что в проданном в несколько раз дешевле своей себестоимости Воротанском каскаде имеет непосредственную вовлеченность президентский дворец. Ясно было потому, что эти власти проявляли чересчур большую заинтересованность в доведении данной сделки до завершения. Подобную же заинтересованность они проявляют лишь в случае наличия личных, исключительно личных интересов.

Кстати, уместно напомнить, что, когда невластная «четверка» еще функционировала, властям были выдвинуты требования из 12 пунктов (теперь о них все позабыли, и две представлявшие «четверку» силы сейчас зацепились за последние вагоны «конституционного» поезда в надежде, что впоследствии их переведут в основное купе – тщетные надежды), и один из этих пунктов касался Воротана. Президентский дворец оказался вынужден отступить от своего намерения, и, когда Гагик Царукян был выведен из игры, первым из предпринятых властями шагов было довершение сделки по Воротану. То есть лозунг «Да грабежу!» продолжил реализовываться, не встречая какого-либо сопротивления, поскольку после известных февральских событий политическое поле оказалось опустошенным.

Что касается деталей сделки по Воротанскому комплексу ГЭС, то на днях в прессе была опубликована информация о том, что за приобретенную за копейки собственность новое руководство не заплатило, а заложило Воротан под ссуду в трех армянских банках, чтобы получить кредит в 90 млн долларов для выплаты половины стоимости сделки.

Фактически, «американскими» инвесторами за Воротан не было заплачено ни копейки, но он оказался продан. И если ко всему этому добавить, что Баграмяна 26 неформальными путями принуждает ЭСА покупать электричество у производителей по завышенным ценам (в том числе у Воротана) и что неформальными рычагами заставляет комиссию нахлебников во главе с Робертом Назаряном утверждать повышение тарифа на электроэнергию, то мы станем свидетелями яркого примера коррупции.

Деньги из карманов граждан РА берут, чтобы удовлетворить аппетит доморощенных «американцев». При этом цинично заявляется, что правительство несколько месяцев будет субсидировать повышение стоимости электроэнергии за счет полученных от продажи Воротана средств. То есть получается следующая картина: стоящий более 1 млрд долларов Воротанский каскад ГЭС приватизируется за 180 млн долларов, но государство не получает даже этих средств – для выплаты данной суммы берется кредит в армянских банках, чтобы впоследствии он закрывался за счет продажи населению дорогого электричества.

Нет слов – блестящая сделка. Я бы даже сказал «прозападная» сделка.

ЭСА-Баграмяна 26 транзит

ЭСА выполняла для этих властей функцию отмывания и выжимания денег. Российская сторона заявила, что началось это с 2009 года.

Естественно, объектами разграбления были граждане РА, которым была отведена роль покупателя дорогого электричества.

Сейчас ЭСА хотят продать, но объект грабежа от этого не изменился.

«Независимые» СМИ распространяют, что новыми собственниками ЭСА станут известные олигархи, и, несмотря на опровержения, они крутят ту же пластинку.

Возникает вопрос: почему работающие в подчинении президентского дворца СМИ распространяют подобную ложь? Ответ очевиден. Распространяют, чтобы скрыть реального владельца или не раскрыть ожидающую наибольший куш от продажи ЭСА сторону. Да-да, не раскрыть тех самых «американцев», которые стали собственниками Воротанского каскада, «кинув» Армению.

ЭСА – последнее в разграблении по части электричества звено, и дабы взять под свой контроль весь цикл этого грабежа, данная организация была передана «олигархам». Ну, вы понимаете, «американцам».

Вот такой вот не очень шустрый план разграбления.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка