Комментарии

01.10.2015 11:10


Финита ля комедия

Финита ля комедия

Ну вот и всё.

Компания «Ташир» официально подтвердила, что стала покупателем «Электросетей Армении».

Об этом знали все и давно, но стороны сделки ломали комедию, вели себя подобно кроткой невесте и придирчивому жениху, скрывались в оффшорах, заламывали и опускали цену, искали способы сокрыть предыдущий грабеж, договаривались вокруг предстоящего разграбления, водили общество за нос. Словом, пытались шустрить.

Нерушимое единство «прозападников» и «пророссийских»

Предшествовавшие сделке события носили сериалный характер. Сценарий был дешевым, но за него дорого расплачивается и будет расплачиваться армянский народ.

Начиная с 2009 года ЭСА, под пристальным «реформаторским» взглядом властей, начала тотальное разграбление. «Откаты», подставные тендеры, различные «благотворительные» выплаты, дорогие приобретения и астрономические расходы стали правилами игры.

Кроме того, ЭСА заставили покупать дорогую электроэнергию у производителей, которые и были этими самими принудителями.

Естественно, за всё это кто-то должен был платить. На Баграмяна 26 решили, что им должен быть гражданин РА. В результате тариф на электроэнергию периодически повышался. Схема была всё той же: ЭСА обращалась в комиссию приспешников во главе с Робертом Назаряном с требованием повышения стоимости электроэнергии. Комиссия, в свою очередь, «сопротивлялась», после чего удовлетворяла требование ЭСА. Все были довольны и счастливы, кроме гражданина РА, в вопросе разграбления которого и достигалось согласие.

Тарифы на электроэнергию постоянно повышались, чтобы удовлетворить аппетит узкой группы представителей власти, но, как оказалось, мало было и этого, так как ЭСА стала огромной «дойной коровой». Чтобы выкрутиться из положения, ЭСА начала, кроме граждан РА, брать деньги также у банков – в виде кредитов.

В банках знали о царящем разграблении и боялись выдавать кредиты, но, поскольку правительство давало госгарантии, частные банки спокойно кредитовали этот «лопнувший трест».

Настал момент, когда ЭСА начала прогибаться под долгами, и энергетическая система встала перед угрозой развала, однако аппетит президентского дворца не утихал.

Для преодоления финансового коллапса было принято решение найти ЭСА нового хозяина, так как российская сторона впредь отказывалась обслуживать грабеж – на тему «дальше некуда».

Для решения сложившейся проблемы власти начали вести переговоры с российским бизнесменом, владельцем компании «Ташир» Самвелом Карапетяном, чтобы последний приобрел ЭСА.

Как только Карапетян изнутри ознакомился с размерами хищений, он отказался от сделки, дав понять, что купит ЭСА лишь при повышении тарифа на электроэнергию, так как закрыть финансовую брешь другим способом не представляется возможным.

Властям позарез нужно было продать ЭСА, чтобы списать суммы от предыдущего разграбления. Им нужна была новая «дойная корова».

Самвел Карапетян, как уже отметили, сопротивлялся. Он уже хотел отказаться от сделки даже при повышении тарифа на электроэнергию.

Властям не оставалось ничего другого, кроме как реализовать под лозунгом «Нет грабежу!» проект «Да грабежу, да грабителям!» С этой целью была организована клоунада.

«Гражданские борцы» требовали отставки Бибина, Путина и многих других, «забывая» называть имени главного обирателя ЭСА (стоит особо отметить, что по части повышения тарифа на электроэнергию практически все вышли на улицу из искренних побуждений, и, говоря «борец», имею в виду внедренных и уже разоблаченных младодешевок).

Посредством клоунады попытались показать России, что в Армении назревает «майдан», и если Кремль не надавит на Карапетяна и не заставит его приобрести ЭСА, «электро-Ереван» перерастет в нечто нехорошее (конечно же, некоторые нехорошие вещи произошли (для властей РА), и в какой-то момент огурец начал взрастать неправильно, поэтому власти вынужденно подорвали в рамках операции «Опера» своих младобарабанов, но это уже совсем другая история).

Сначала в Кремле клюнули на эту наживку и подняли в своих медиа истерию, но очень скоро поняли (им дали понять), что армянский «майдан» – блеф, однако, ввиду наличия в Кремле старых счетов с «Интер РАО» Чубайса и желания избавиться от армянской головной боли, там были не против продажи «сетей». Именно поэтому русские и «попросили» Карапетяна приобрести ЭСА.

После этого оставалось лишь утрясти дело с повышением стоимости электроэнергии. Занимающиеся изучением данного вопроса лица, как и «предвидел» Серж Саргсян, выяснили, что повышение тарифа было обоснованным. Как только «аудиторы» «обосновали», Карапетян вернулся из оффшоров и заявил, что именно он является покупателем ЭСА.

Всё бы ничего, просто в результате всего этого шоу в калошу сел выкрикивавший «Я – Вова Гаспарян!» Гаспарян Вова. Замначальника же главы полиции Еревана Валерий Осипян стал главным митингующим, так как кроме него на улице Баграмяна больше никто не говорил.

Три яблока

В конце этой комедии с неба упали три яблока. Два из них достались сторонам сделки с ЭСА, а третье упало на голову армянскому народу – в виде повышения тарифа на электроэнергию.

«Что же стало с «гражданскими борцами»? – могут поинтересоваться несведущие во всём этом граждане РА. – Почему они больше не захватывают решительным образом мусорные баки?»

Наивному гражданину скажем лишь, что один из них, «специализировавшийся» на газе, сейчас в Баку, и лает оттуда на Армению.

Остальные продолжают работать «гражданскими активистами», озвучивая призывы не политизировать политические вопросы.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка