Экономика

07.10.2015 14:10


Работа АЭС будет приостановлена 2 раза

Работа АЭС будет приостановлена 2 раза

С целью продления срока эксплуатации второго энергоблока Мецаморской АЭС ее работа будет приостановлена на 3-4 месяца в 2017 и 2018гг. Как сообщает «Арменпресс»‚ об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян.

Министр отметил, что изначально было соглашение о приостановлении работы электростанции на 6-7 месяцев для завершения всех работ, но решение изменили.

«В связи со сложившейся ситуацией вокруг тарифов на электроэнергию, после серьезного изучения вопроса, мы пришли к выводу, что работу можно приостановить два раза на З-4 месяца. Первые З месяца в 2017 году, а остальные 3-4 – в 2018-ом»‚ – сказал Министр.

По его словам, уже проведены серьезные подготовительные работы, создана совместная комиссия, которая изучила и оценила работы.

«Конечный результат проведенных исследований будет представлен в конце 2016 года. Мы достигли соглашения насчет сроков и полны надежд, что работа будет проведена на высоком уровне, так как компания «Росатом» имеет огромный опыт в данной сфере», – отметил Захарян, добавив, что мониторинг будет проводиться в течение всех этапов.

По словам гендиректора компании «Росатом» Сергея Кириенко, начались широкомасштабные работы с коллегами из Армении, и существует график работ. Кириенко отметил, что это своего рода и социальная программа, так как тариф на электроэнергию повысится в 3 раза, если Мецаморская АЭС не будет работать.

Как подчеркнул Кириенко, продление работ над АЭС не подразумевает, что системы будут оставаться в прежнем состоянии, они будут приспособлены к нынешним требованиям безопасности.

«Атомная станция должна стать более безопасной, чем тогда, когда она только строилась», – отметил Кириенко.

Последние материалы этого заголовка