Мир

10.11.2015 14:25


Кэмерон объявил начало переговоров об изменении условий членства Британии в ЕС

Кэмерон объявил начало переговоров об изменении условий членства Британии в ЕС

Глава британского правительства Дэвид Кэмерон, выступая с программной речью в Королевском институте международных отношений, объявил об официальном начале кампании за изменение условий членства Соединенного Королевства в ЕС, добавив, что именно Великобритания должна получить право контролировать миграцию в регионе. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы вступаем в фазу официальных переговоров об изменении условий членства в ЕС», – сказал Кэмерон, сообщив, что направил письмо с требованиями Британии к ЕС председателю Европейского совета Дональду Туску

Кэмерон добавил, что требования Великобритании к ЕС по поводу условий ее членства в Евросоюзе не являются невыполнимыми.

«Многие в Великобритании и в ЕС заявляют, что мы замахнулись на невыполнимую миссию. Но когда посмотришь на проблемы, с которыми сегодня сталкиваются европейские лидеры, изменения, которых добивается Великобритания, не попадают в ящик с надписью «невыполнимые». Они в реальности выполнимы, при условии наличия политической воли и политического воображения», – сказал Кэмерон.

3 октября министр иностранных дел Британии Филип Хаммонд заявил, что Великобритания может выйти из Евросоюза по итогам общенационального референдума, если Лондон не получит гарантий проведения сообществом существенных и необратимых реформ. В начале сентября нижняя палата парламента Великобритании проголосовала за проведение референдума о членстве страны в Евросоюзе к концу 2017 года. По результатам опроса, проведенного в начале сентября компанией «Survation» по заказу газеты «Daily Mail», большинство британских подданных считают, что Соединенное Королевство должно выйти из состава Евросоюза.

Последние материалы этого заголовка