Редакционная статья

14.11.2015 16:10


«Charlie Hebdo» и «Исламское государство»: либеральная и исламская крайности

«Charlie Hebdo» и «Исламское государство»: либеральная и исламская крайности

Произошедшее в Париже потрясло всё человечество. Не содрогнуться и не разделить эту боль невозможно.

Хотя сейчас эмоции и преобладают, нужно попытаться разобраться, что происходит.

Члены так называемого «золотого миллиарда» думали, что с ними ничего не случится, и звучащие, скажем, на улицах Алеппо выстрелы – всего лишь обязательные атрибуты интересного фильма в жанре боевика, а наводнившие ЕС беженцы – неудавшиеся актеры этого «кино», которых нужно где-нибудь укрыть или отправить обратно – «сниматься» в вызывающих адреналин сюжетах.

«Золотой миллиард» любит следить за «боевиком» только по новостям, и радоваться, что это творится вдалеке от него, а он сам находится в другом мире – потребления и развлечений.

Накануне многие поняли, что Алеппо, образно говоря, переместился в Париж. То есть в мире не осталось безопасного места, и что называемое прогрессивным человечество не может спокойно слушать рок, когда весь Ближний Восток в огне, когда у всех на глазах в «светлом» 21 веке езиды подверглись геноциду, когда христианский элемент всего за несколько лет был уничтожен в Ираке, Сирии и других местах, когда главный партнер «прогрессивного» человечества Турция неприкрыто финансирует радикальных исламистов, когда «Исламское государство» спокойно занято торговлей нефти с Анкарой, но это никого не беспокоит, поскольку мировые цены на нефть упали, и это бьет по Кремлю, когда главной мишенью Запада являются не террористы, а Россия и когда демократия и либеральные идеи извращаются.

Кстати, об извращении.

Когда произошла катастрофа с российским А-321 и погибли все пассажиры и члены экипажа летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург самолета, представители «Исламского государства» заявили о взятии на себя ответственности за теракт.

Примечательным и омерзительным было то, что французское издание «Charlie Hebdo», которое известно своими карикатурами, обратилась к данной катастрофе, опубликовав иронические комментарии. Называемое прогрессивным человечество промолчало и позлорадствовало про себя, так как мишенью экстремистов была РФ.

Сейчас в Париже жертвами действий ИГ стали более 150 невинных людей.

И после падения самолета, и после парижских актов ответственность за теракты взяло на себя ИГ.

Не секрет, что «Исламское государство» считается террористическое организацией и критикуется всеми разумными людьми, в том числе мусульманами. И это естественно.

«Исламское государство» дискредитирует исламские ценности и ислам в целом. Понятно, что эта террористическая организация не имеет никакого отношения к являющемуся мировой религией исламу. Точно так же, как и «Charlie Hebdo» не имеет никакого отношения к либерализму, свободе слова и демократии.

Превращение человеческой трагедии в предмет насмешек – такой же террор, который мы видим в исполнении боевиков ИГ.

Радикалы из ИГ атакуют человеческие тела, обезглавливая или бросая их под танки, а «Charlie Hebdo» – человеческие души и мысли.

ИГ и «Charlie Hebdo» – две стороны одной медали. Первое – радикальный ислам, уже не имеющий отношение к самому исламу, а второе – радикальный либерализм, угрожающий настоящему либерализму и правам человека. Они оба – опошлились и извратили те идеи, из которых были порождены. «Charlie Hebdo» – проявление извращенности западного мира, а ИГ – восточного. Они – близнецы, хотя террористы недавно и убили некоторых из смеявшихся над пророком Мухаммедом.

Человечество сейчас стоит перед этими двумя угрозами радикализма. Следовательно, искоренить эти две формы извращения нужно совместными силами. Иначе в Париж превратится весь мир.

7or.am

P.S. Главный редактор печально известной «Charlie Hebdo» Жерар Бриар после трагических событий в Париже заявил, что у них ничего не изменилось, и они продолжат в том же духе, в котором «издевались» над жертвами крушения российского самолета или утонувшим малышом, вместе с родителями спасавшимся бегством от войны в Сирии.

Бриар отметил, что они готовят серию смешных карикатур в связи с парижскими терактами под названием «Наконец-то французское порно!».

Если французы смирятся с существованием этого издания, то пусть знают, что станут очевидцами еще большей трагедии.

Деятельность «Charlie Hebdo» имеет к свободе слова такое же отношение, как инквизиция – к христианским идеям, или красный террор – к коммунистическим идеалам.

P.S.-2. Кроме обещания публикации серии карикатур на тему терактов в Париже, редакция «Charlie Hebdo» также выразила соболезнования родным погибших в этих терактах. Фактически, когда в море тонет малыш-беженец или в авиакатастрофе погибают 224 человека, то необходимости в соболезнованиях нет, а когда гибнут французы, то, наряду с публикацией карикатур, можно также выразить соболезнования. И это называется свободой слова и мнения?

Последние материалы этого заголовка