Мир

21.11.2015 12:25


Иран увеличит добычу нефти на миллион баррелей в сутки

Иран увеличит добычу нефти на миллион баррелей в сутки

В Иране намерены увеличить объем добываемой нефти на миллион баррелей в сутки за пять-шесть месяцев. Об этом заявил заместитель министра нефти Ирана Амир Хуссейн Заманиния, передает «Российская газета».

«Мы увеличим производство и поставки при условии, что квота ОПЕК останется неизменной. Поэтому мы будем координироваться с ОПЕК», – добавил он. Квота на ежедневную добычу нефти в странах ОПЕК установлена на уровне 30 миллионов баррелей.

В Иране уже объявляли о планах по наращиванию объема добычи нефти после отмены санкций США и ЕС против этой страны в 2016 году. По словам заместителя министра промышленности, рудников и торговли Ирана Моджтаба Хосроутаджа, до введения ограничений страна производила для внутренних нужд 1,8 миллиона баррелей нефти в день, а на экспорт отправляла 2,5 миллиона баррелей.

В июле 2015 года страны «шестерки» (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия) договорились с Ираном об ограничении ядерной программы страны в ответ на снятие санкций. Также Барак Обама накануне подписал меморандум, в котором говорится, что США больше не выступают за ограничение закупок иранской нефти и нефтепродуктов.

Последние материалы этого заголовка