Мир

24.11.2015 16:55


Путин: «Эта атака будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений»

Путин: «Эта атака будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений»

Инцидент с российским самолетом Су-24 в Сирии является ударом в спину. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с королём Иордании Абдаллой II.

«Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма», – сказал президент РФ, добавив, что эта атака будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

Он сообщил, что российский самолет был сбит над территорией Сирии ракетой «воздух-воздух» в километре от границы Турции с турецкого самолета F16 и упал на территорию Сирии в четырех километрах от ее территории.

«Он (самолет) находился в воздухе, когда на него была совершена атака на высоте 6 тысяч метров. В любом случае наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой республике. Это – очевидная вещь», – заявил Путин.

Он напомнил, что «летчики проводили операцию по борьбе с ИГ в северной Латакии, где сосредоточены боевики – в основном выходцы из РФ».

«И в этом смысле они выполняли свою прямую задачу превентивных ударов по террористам, которые в любую минуту могли вернуться в Россию. И это, конечно, люди, которых необходимо напрямую относить к международным террористам», – сказал Путин.

Последние материалы этого заголовка