Комментарии

25.11.2015 11:15


Российско-турецкие отношения и Армения

Российско-турецкие отношения и Армения

Когда Россия приняла решение войти в сирийскую войну, стало понятно, что российско-турецкие отношения обострятся, так как Турция является тем самым государством, которое спонсирует террористов и имеет прямую заинтересованность в свержении режима Асада.

По сути, в Сирии Россия воюет с Турцией, которая якобы является членом антитеррористической коалиции во главе с США, но при молчаливом согласии или партнерской солидарности тех же Соединенных Штатов поддерживает все те террористические группировки, которые сражаются с правительственной армией Асада.

Очевидно, что уничтожение российского самолета еще более усилит напряженность. Понятно, что Россия не объявит Турции войны, но ясно также и то, что РФ не оставит шаги Анкары без ответа, использовав как финансово-экономические, так и военно-политические рычаги.

Российско-турецкий товарооборот составляет около 30 млрд долларов. Турецкие курорты в год посещает примерно 4,5 млн российских туристов, РФ поставляет в Турцию газ, имеются огромные совместные проекты. Всё это сейчас ставится под угрозу.

Российские власти уже заявили о прекращении военных контактов с Турцией, а также призвали российских туристов воздержаться от посещения этой страны. Туроператоры прекращают продажи путевок в Анталию и другие курорты.

Владимир Путин сделал довольно жесткие заявления в адрес Турции, открыто объявив, что это является ударом в спину от пособников террористов. Это, в свою очередь, означает, что российско-турецкие отношения выходят на этап охлаждения и обострения.

Эрдоган пошел на обострение в условиях, когда российские авиаудары поразили нефтяную систему «Исламского государства» и когда после парижских терактов возросла вероятность прихода к согласию между РФ и западной коалицией (по сути, НАТО) при посредничестве Франции. Со стороны Турции это было провокацией. Спонсирующая и финансирующая террористов страна начала играть открытыми картами.

Очевидно, что российско-турецкая напряженность должна обеспокоить Армению. Лишь то обстоятельство, что Турция – наша соседняя, но не дружественная страна, что активные военные действия в Сирии идут всего лишь в 300 км от наших границ и что Россия является нашим стратегическим союзником и имеет военную базу на границе с Турцией, уже вызывает определенную долю обеспокоенности.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка