Лента новостей

25.11.2015 11:33


Медведев: «Инцидент с Су-24 может привести к отказу от ряда совместных проектов РФ и Турции»

Медведев: «Инцидент с Су-24 может привести к отказу от ряда совместных проектов РФ и Турции»

Атака на Су-24 вызвала опасное обострение отношений РФ и НАТО, она не может быть оправдана никакими интересами, включая защиту госграниц. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, назвав действия ВВС Турции «преступными», передает ТАСС.

Он подчеркнул, что у РФ есть данные о прямом финансовом интересе ряда чиновников Турции в закупке нефтепродуктов у «Исламского государства».

«Безрассудно – преступные действия турецких властей, сбивших российский самолет, - привели к трем последствиям. Во-первых, опасное обострение отношений между РФ и НАТО, которое не может быть оправдано никакими интересами, включая защиту госграниц. Во-вторых, Турция продемонстрировала своими действиями, по сути, защиту боевиков «Исламского государства». Что не удивительно, с учетом имеющихся сведений о прямом финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции, связанных с поставками нефтепродуктов, производимых на предприятиях, принадлежащих ИГ. И, в-третьих, подорваны долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе, в экономике и гуманитарной сфере. Этот ущерб будет трудно восполнить, его прямым следствием может стать отказ от целого ряда важных совместных проектов и потеря турецкими компаниями своих позиций на российском рынке», – сказал Медведев.

Последние материалы этого заголовка